Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как добиться выплаты алиментов

Татьяна, г. Черновцы
Татьяна Украина, г. Черновцы
21.11.2012 в 23:07

Суд присудил мужу алименты в твердой сумме. Он не выплачивает их уже 5 месяцев. В этом месяце он оформил себе инвалидность 2 группы и сказал что платить ничего не будет. Подскажите как мне получить все что он уже должен и могут ли его освободить от выплаты алиментов вообще?

номер вопроса №2030413
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.11.2012 23:10
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Татьяна! Задолженность по алиментов рассчитывается приставами, и в последствии может быть взыскана Вами в судебном порядке. А муж может быть освобожден от выплаты задолженности алиментов также на основании решения суда при его обращении с таким требованием и при условии удовлетворения иска.

    Согласно СК РФ

    Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

    1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

    2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Украина, г. Черновцы
    21.11.2012 в 23:07
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2010 году бывшему мужу присудили платить алименты в твердой сумме 3000 руб или 30 мрот с последующей индексацией. Как
читать ответы (1)
Какие документы нужно представить суду для расчета алиментов в твердой сумме, если муж полгода не работает?
читать ответы (1)
Хочу подать заявление в суд об установлении алиментов в твердой сумме, т.к. БМ платит 700 р. алименты на дочку. Моя
читать ответы (1)
Я получаю от мужа алименты в твердой сумме 6000 рублей в месяц. Теперь он хочет подать на уменьшение из за того что у него
читать ответы (1)
Как подать суд на выплату алиментов в твердой сумме и сколько это стоит?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение