Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я использовать материнский капитал на ремонт квартиры?

Загорнова Елена Валерьевна, г. Владимир
21.11.2012 в 23:56

Мы купили квартиру в строящемся доме до рождения второго ребенка. Сейчас ребенку 8 месяцев. Дом на днях будет сдаваться. Квартира без ремонта со строительной отделкой. Могу ли я использовать материнский капитал на ремонт квартиры? Спасибо.

номер вопроса №2030420
прочитан 154 разa
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    22.11.2012 11:22
    отзывов: 32 776 Личная консультация

    Увы, только на указанные цели.

    Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

    "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

    "Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

    1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

    1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

    2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
    21.11.2012 в 23:56
    Спасибо за ответ! Но все-таки, квартира получается недостроенной и пока непригодной для жилья. Еще очень много строй- и отделочных материалов необходимо на завершение строительства(чеки будут), а работы подрядчиков - это уже на свои средства.?
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    23.11.2012 09:14
    отзывов: 32 776 Личная консультация

    По тексту - увы, да.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2005 году мы купили квартиру в строящемся доме. Нас обманули. Дом не был достроен. Квартира была оплачена 100 процентов
читать ответы (1)
Мы купили квартиру в строящимся доме в московской области и прописаться в ней пока не можем, так как его ещё не сдали. У
читать ответы (1)
Мы купили квартиру в строящемся доме. Месяц назад подписали акт прием передачи... Договор с ТСЖ еще не заключали, так как
читать ответы (1)
Мы купили квартиру в строящемся доме, сейчас дом сдан и начали выдавать ключи. С застройщиком подписывается Акт приема
читать ответы (1)
Мы купили квартиру в строящемся доме но в декларации написано сдача дома 1 августа 2015 года а на деле говорят что 100%
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение