Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Повестка в суд.

Эдуард, г. Санкт-Петербург
Эдуард Россия, г. Санкт-Петербург
21.11.2012 в 23:14

Я пошёл с братом жены по повестке в суд на переговоры. Нас встретила девушка не представляясь начала распрашивать. Я два раза спросил: Вы судья?. Оба раза получил ответ нет. (и не более).

номер вопроса №2030422
прочитан 34 разa
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    21.11.2012 23:19
    отзывов: 9 948 Личная консультация

    Уважаемый Эдуард !

    Статьей 152 Гражданского процессуального кодекса РФ установлен порядок проведения предварительного судебного заседания

    1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

    2. Предварительное судебное заседание проводится СУДЬЕЙ ЕДИНОЛИЧНО. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

    3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

    4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

    5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

    6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

    При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

    (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

    (часть 6.1 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

    7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Эдуард Россия, г. Санкт-Петербург
    21.11.2012 в 23:14
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.11.2012 23:19
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Эдуард! В суд не ходят на переговоры...если Вы участники процесса, то даете свои объяснения в рамках судебного заседания, что отражается в протоколе судебного заседания.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я (физ. лицо) представитель по доверенности в суде составляю с клиентами договор на услугу представления интересов в суде
читать ответы (1)
Одно время я не работал, бывшая жена подала иск в суд на взыскание задолженности по алиментам за это время. Что мне грозит
читать ответы (1)
Брал кредит когда мы уже не жили совместно с моей женой, она подала в суд на алименты почти за год, пришлось ей выплачивать
читать ответы (1)
Мой муж сейчас судится с бывшей женой по алиментам, в суде предоставил справки 2 ндфл о доходах от 2 организаций - одна
читать ответы (1)
В декабре я развелась с мужем. Я подала в суд на алименты на детей и на мать до 3 лет. Дочке 3,5 года, а сыну 10 месяцев
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение