Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли он оспорить это в суде, что я якобы здесь давно не живу и не имею ни на что прав?

Альфия, г. Вологда
Альфия Россия, г. Вологда
21.11.2012 в 23:27

Вот семья: папа, мама, дочка, сын. Дочка (это я), уезжаю 22 года назад жить в другой город... Квартиру приватизировали на троих. .. Мама умирает 8 лет назад, я отказываюсь от наследства матери в пользу отца и брата... Получается они два собственника квартиры, машины, гаража, дачи... Два года назад отец написал завещание (ему почти 75 лет) своей одной второй доли квартиры на меня. А год назад мой брат наконец-то в 38 лет женился и у него родилась дочь, которую прописали в эту квартиру (жена прописана у родителей). Теперь папа мне говорит, что лист завещания куда-то пропал и думает, что это проделки жены брата... Чтобы мне ничего не досталось... Вопрос такой: может ли мой брат с женой лишить меня отцовой доли квартры (в случае смерти отца), если завещание пропало... Может ли он оспорить это в суде, что я якобы здесь давно не живу и не имею ни на что прав? Ответьте пожалуйста, заранее благодарна.

номер вопроса №2030435
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    22.11.2012 09:11
    отзывов: 189 Личная консультация

    Альфия, завещание можно написать новое, если старое потерялось! В случае, если завещание будет приниматься по закону, т. е. без завещания, то вы с братом будете иметь право на наследство в равных долях на 1/2 долю вашего отца, таким образом вам будет принадлежать 1/4 квартиры, а брату 3/4. Жена и дочь брата к наследственному имуществу вашего отца отношение иметь не будут. Тот факт, что вы с отцом не проживаете значение иметь не будет, главное вовремя подать заявление о принятии наследства, т. е. в течении 6 месяцев со дня смерти.

    С Уважением, адвокат Шайдуров Андрей Сергеевич,
    г. Иркутск, ул. Грязнова, 1, тел.: + 7 914 932 2084
    Оставить отзыв об ответе?
    Альфия Россия, г. Вологда
    21.11.2012 в 23:27
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я уехала жить в другой город, листок убытия на руках, но по стечению обстоятельств не была прописана шесть лет. теперь
читать ответы (1)
Я мать одиночка переехала в другой город и работаю на одном предприятии больше шести лет. у меня временная прописка, как
читать ответы (1)
Я выйдя на пенсию переехала жить в другой город. Не имея больших доходов купила квартиру в новом доме на втором этаже. На
читать ответы (1)
Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире. Квартира приватизировалась на меня и на маму когда мне не было 18 лет. Влияет
читать ответы (1)
Я больше года назад переехала в другой город, есть временная регистрация по месту пребывания... работала весь год, но без
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение