Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вступление в наследство

Люба, г. Уфа
Люба Россия, г. Уфа
21.11.2012 в 23:23

Умерла свекровь. Наследниками являются ее муж и их единственный сын. Свекр согласен чтобы все принадлежавшее ей имущество, в том числе его обязательная доля в виде 1/2 совместно нажитого имущества оформилась на его сына. Нотариус говорит, что это невозможно. Даже если муж вообще не будет вступать в наследство, ему все равно надо будет получить 1/2 ее доли. Права ли она и как надо действовать, чтобы не переоформлять десять раз собственность?

номер вопроса №2030439
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    21.11.2012 23:28
    отзывов: 26 891 Личная консультация

    Нотариус прав.

    ГК РФ - Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

    Пусть муж примет надлежащим образом наследство, оформит право собственности, ну а потом просто дарит имущество сыну.

    Никаких налогов.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Люба Россия, г. Уфа
    21.11.2012 в 23:23
    Спасибо за ответ! беготни много. Именно муж и не хочет возиться с бумагами, а не сын торопится получить наследство от матери.
  • Юрист Россия, г. Уфа
    21.11.2012 23:28
    отзывов: 14 860 Личная консультация

    Уважаемая Люба, г.Уфа !

    Согласно ст.1157 ГК РФ

    ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

    ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

    Согласно ст.1158 ГК РФ

    ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства.

    Согласно ст.1159 ГК РФ

    ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

    Письменный Отказ Нотариуса вы вправе обжаловать в Судебном порядке.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 22.11.2012г

    23:28 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
    Люба Россия, г. Уфа
    21.11.2012 в 23:23
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Умерла мама оставила завещание на все свое имущество (в том числе доля квартиры) внучке (моей дочери), через 2 месяца умер
читать ответы (1)
После смерти моего отца, по его завещанию все его имущество, в том числе дом, принадлежавший ему на основании договора
читать ответы (1)
Муж обратился в суд с заявлением о разделе имущества в том числе и долги по кредитам которые были оформлены на него, я с
читать ответы (1)
Недавно умерла моя теща. Она оставила завещание, в котором все свое имущество, в том числе двухкомнатную квартиру, завещала
читать ответы (1)
В январе умерла свекровь, наследников двое, мой муж и его сестра, она уже собирает какие-то документы, подскажите, пожалуйста
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение