Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли оформить опеку над братом?

Мне 17 лет. Папа - инвалид 2 группы, мама - находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Брату - 1,2 года. Неделю назад к нам пришли органы опеки и застали дома бардак, забрали маленького брата, принудили мать писать заявление о том, что в связи тяжёлой жизненной ситуацией она просит отправить своего сына (моего брата) в детский дом сроком на 6 месяцев. Последнее время (после рождения брата) замечаю у матери странные отклонения с психикой, она практически не убирается дома, почти ничего не готовит и следила только за моим братом. Сейчас братик временно находится в инфекционной больнице, из-за того, что у него обнаружили чесотку, нас туда не пускают, больше недели мы его не видели. На днях обещают перевести в детский дом. Нам звонят из органов опеки с угрозами, что мол если до завтрашнего утра не собирёте все необходимые справки, мы будем подавать документы на лишение родительских прав. Все записи телефонных разговоров записаны на диктофон. Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я сейчас оформить опеку над братом? Я учусь в школе и параллельно работаю, могу быть оформлена с будущего месяца по ТК. Подскажите пожалуйста, что делать, чтобы побыстрее забрать брата.

Также у нас имеются задолженности по кварт. Плате. Я боюсь, что в один день приду, а у меня и дома то больше нет. Хочу приватизировать квартиру, но не знаю даже с чего начинать.

Надежда, г. Орёл
Надежда Россия, г. Орёл
Рейтинг:  0 0 место
21.11.2012 в 23:24
номер вопроса №2030441
прочитан 108 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Надежда, при чем тут записи на диктофон ?

    У Ваших родителей серьезные проблемы с несовершеннолетним ребенком, а Вы в этом не сможете им ничем помочь, а наоборот этими заипсями можете навредить, так как лишение родительских прав Ваших родителей и оформление опеки над Вашим несовершеннолетним братом зависит именно от Органа опеки и попечительства.

    Если Вы действительно хотите помочь своим родителем, то Вы можете сначала в Интернете (можно на сайте Консультант Плюс) найти и скачать следующие нормативные акты:

    1. Семейный кодекс РФ

    2. Федеральный закон РФ от 24.04.08 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

    Потом Вы ознакомитесь с этими нормативными актами и разъясните тоже своим

    родителям те вопросы, которые относятся к лишению родительских прав и опеке.

    Удачи Вам.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    21.11.2012 23:45
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В июле 2012 году я ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не выходя из первого декретного отпуска в марте 2015 я ушла во второй декр
читать ответы (1)
Муж находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и работает неполный день (7 часов). Сейчас ушёл на сессию (2 недели), оплатит ли её работодатель?
читать ответы (1)
Находясь в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет работая в бютжетной организации, на крайнем севере могу ли я рассчитывать на оплату ж
читать ответы (1)
Меня зовут Галина. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. 10 января 2012 года мой декрет заканчивается и я д
читать ответы (1)
Я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. С 20 декабря 2012 года мою должность сократили. Работала в дет. саду
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение