Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Посоветуйте нужно ли приватизировать жильё?

Светлана, г. Нижний Новгород
Светлана Россия, г. Нижний Новгород
21.11.2012 в 23:36

2-х комн. Квартира не приватизированная. Прописаны я с двумя детьми, сестра с двумя детьми, но проживает у мужа и мама. Хотим делать приватиз., но мама хочет тоже свою часть. И я со своей стороны боюсь, что у меня будет только 1/3 а у сестры 2/3,т.к мама ей в последующем сделает дарение своей доли. Мы не ладим. Посоветуйте нужно ли приватизировать жильё?Хочется поровну.

номер вопроса №2030461
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Москва
    21.11.2012 23:51
    отзывов: 246 Личная консультация

    Здравствуйте, Светлана.

    Приватизировать могут наймодатели, т.е. те, кто указан в договоре соц. найма. Нежелающие приватизировать, могут письменно заявить отказ. Ели у Вас спорная ситуация, советую Вашу маму оставить вне.

    Эелаю Вам удачи.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    21.11.2012 23:51
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Светлана, Вы можете сами найти в Интернете и скачать Закон РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской федерации", а потом с ним внимательно ознакомиться. Тем более, что этот Закон состоит всего из 20 статей, часть которых уже не действует.

    Бесплатная приватизация жилых помещений согласно этого Закона заканчивается до 1 марта 2013 года. Так что надо спешить с решением этого вопроса, если не хотиоте после нового года толкаться в очередях при оформлении приватизации этой квартиры.

    Приватизировать квартиру возможно тошлько с согласия всех имеющих право на ее приватизацию. Если кто-то не захочет приватизировать квартиру, то и остальные уже не смогут её приватизировать.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Нижний Новгород
    21.11.2012 в 23:36
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с двумя детьми получаю алименты 6 тыс, хотя зарплата у мужа 45, как мне решить эту проблему?
читать ответы (1)
У меня 2 х комнатная квартира (не приватизированная) прописаны три человека. Я, моя сестра (инвалид 2 группы состоит на
читать ответы (1)
Квартира была получена в МЖК. До брака в ней были прописаны я с двумя детьми от первого брака. Можно ли снять с регистрационного
читать ответы (1)
2-х комнатная квартира не приватизированная, дом под снос, в квартире прописано 8 человек (мама с папой, брат с женой и
читать ответы (1)
Хотим продать долю в 2-к квартире, в которой прописаны мать с двумя детьми и купить 1-к квартиру, у детей доли нет все и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение