|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Москва
Андрей
22.11.2012 в 00:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я регулярно плачу квартплату (за себя и свою дочь), как это отобразится на решении суда, и что кроме этого мне ожидать?

Моя дочь прописана у меня в приватизированной квартире. Моя бывшая жена собралась подавать на алименты. Я регулярно плачу квартплату (за себя и свою дочь), как это отобразится на решении суда, и что кроме этого мне ожидать?

vip  номер вопроса №2030476
прочитан 28 раз
Теги: Регистрация в своей квартире, Семейный кодекс РФ, Снятие с регистрационного учета,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 841 | ответов: 29 112

    Уважаемый Андрей !

    Ваша дочь не может быть прописана у Вас в квартире, так как в России прописка была отменена более 16 лет тому назад. Ну с 1993 года Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" в квартирах по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (или кратко регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту их пребывания (это временная регистрация).

    Поэтому Ваша дочь может быть только зарегистрирована в ВАшей квартире, но как, это Вы сами должны знать, так как давали письменное согласие на ее регистрацию в своей квартире в паспортной службе ФМС РФ по месту жительства.

    То, что Ваша несовершеннолетняя дочь зарегистрована в Вашей квартире, и Вы за неё платите в этой квартире за коммунальные услуги, то Вы тем самым исполняете свои родительсике обязанности, установленные статьями 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ (далее - СК). Но на алиментых обязанностей в отношении своей несовершеннолетней дочери, которые по иску матери Вашего ребенка, могут с Вас взысканы мировым судьей, это ниакак не отразится.

    Если Вас инетересуют только алименты на ребенка, то на эти вопросы Вы сами можете найти ответы в статьях 80, 81, 82, 83, 107, 113, 115, 120 Семейного кодекса РФ, который Вы можете за 1 минуту скачать в Интернете (возможно это сделать на сайте Консультант Плюч с 20 до 24 часов по будняым) и ознакомиться с ним.

    Но у Вас имеется вопрос, а точнее настоящая проблема и с квартирой, в которой

    зарегистрирована Ваша несовершеннолетняя дочь.

    Как Вы собираетесь этот вопрос решать ? Просто так Вы не сможете снять свою

    несовершеннолетнюю и совершеннолетнюю дочь из этой квартиры. Зато Ваша экс-жена может этим воспользоваться и хорошо для очери, но и для себя при этом.

    Поэтому у Вас сейчас именно созрел тот период, когда Вы сможете решить или попытаться решить сразу несколько для себя важных вопросов, в т.ч. сохранить и "лицо", как отец перед своей дочерью. Вот в этом Вам и сможет помочь юрист.

    Ну а краткие ответы юриситов и адвокатов на этом сайте Вам в этом не помогут.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Голубев Владимир Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 961 | ответов: 4 138

    Суд не зачтет квартплату при назначении алиментов. Вы можете с бывшей супругой заключить соглашение по алиментам, не дожидаясь суда. В этом случае учесть квартплату можно.

    Кроме того, Вас возможно заинтересует информация о том, что факт регистрации не всегда однозначно порождает за собой право постоянного проживания, в связи с чем предъявляются иски о признании утратившим или не приобретшим право проживания. Однако относительно снятия с регистрационного учета несовершеннолетних судебная практика нестабильна.

    Адвокат в Москве: запись на прием 8-926-528-65-20 или на сайтах gesetz.pro и advokat-golubev.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы