Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как выписать брата из муниципальной квартиры,если квартиросъёмщиком являлась наша покойная мама

Елена, г. Белгород
Елена Россия, г. Белгород
21.11.2012 в 23:50

У нас муниципальная квартира, в которой прописаны-мама (квартиросъёмщик), мой брат 30 лет, я,и мой несовершеннолетний сын 12 лет. в 2012 году мама умерла, а брат не проживает в квартире с 2004 года, и о его местонахождении мне не известно, за все годы ни разу не дал о себе знать и за квартиру не платил. Хотела приватизировать квартиру, но без его согласия даже лицевой счёт не могу на себя перевести. Какие мои действия? Как мне выписать его из квартиры? Заранее спасибо!

номер вопроса №2030479
прочитан 324 разa
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    21.11.2012 23:59
    отзывов: 9 950 Личная консультация

    Елена, в России нет прпоиски в квартирах уже более 16 лет, а есть регистрация по месту жительства (постоянная) и по месту пребывания (временная).

    Без согласия письменного своего брата Вы не сможете приватизировать квартиру эту. Так что у Вас ДВА выхода:

    1. Найти своего брата и решить с ним вопрос о приватизации этой квартиры. Если же, не дай Бог, Ваш брат находится по приговору суда в местах лишения свободы, то Вы в этом случае можете приватизировать эту квартиру только с его письменного согласия, заверенное ноатриусом.

    2. Обратиться с иском в суд о признании брата утратившим права пользования этой квартирой. В этом Вам конечно может помочь юрист.

    Бесплатная приватизация квартир у нас заканчивается с 1 марта 2013 года, а с нового года у нас как всегда начнутся большие очереди в тех учреждениях, которые занимаются приемом заявлений и оформлением приватизации жилья. Так что не расслябляйтесь, если хотите этот вопрос решить до конца.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Белгород
    21.11.2012 в 23:50
    Спасибо за ответ!Я очень благодарна Вам!
  • Юрист Россия, г. Белгород
    22.11.2012 10:06
    отзывов: 24 Личная консультация

    Здравствуйте Елена! Для этого необходимо подать иск о признании его утратившим право пользования данным жилым помещением. Решение суда будет основанием для снятии его с регистрационного учета.

    В соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

    Для того, чтобы подтвердить факт выезда на постоянное место жительство в другую квартиру необходимо предоставить справки о том, что он в старой квартире не проживает, законный представитель не вносит денежные средства за данное жильё, отсутствие брата в квартире может подтверждаться справками из поликлиники, от участкового.

    С уважением, если что обращайтесь. Консультации по телефону у меня бесплатно. Тел.: 8-960-634-31-77, я из г. Белгорода.

    С уважением, Сотникова Светлана. тел.:8-960-634-31-77,
    e-mail: bel-pravo31@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Белгород
    21.11.2012 в 23:50
    Спасибо за ответ! Я очень Вам благодарна за содержательный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас муниципальная квартира, в которой прописаны 4 человека, два сына совершенно летних, мать, отец. Мать и отец в разводе
читать ответы (1)
У нас муниципальная квартира, в ней прописаны я и моя мать. Еще в квартире вместе со мной проживает мой муж. У него нет
читать ответы (1)
У нас муниципальная квартира в ней прописано три человека, я мой брат и моя 16 летняя дочь, мой брат хочет разменять
читать ответы (1)
У нас муниципальная квартира, в которой прописано 5 человек! Могу ли Я расписать кварплату, так как двое детей совершеннолетние
читать ответы (1)
У меня вопрос у нас муниципальная квартира в ней прописаны я мой брат и моя мама ответственный квартиросьемщик мама все
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение