|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Сургут
Юлия
20.10.2001 в 15:51
Россия, г. Сургут | Вопросов: 1

Положены ли мне по закону какие-либо льготы?

Я работаю в частной пейджинговой фирме. Работа посменная по 12 часов, день - в день, день - в ночь и 2 дня выходных. Все смены оплачиваются одинаково. Скажите, пожалуйста, как по закону должна оплачиваться работа в ночное время, в выходные дни. Договор при поступлении на работе не заключался. И еще вопрос. У меня есть ребенок 2 годика, я одлинокая мать. Положены ли мне по закону какие-либо льготы?

номер вопроса №20305
прочитан 62 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Работа в выходные дни, Работа в выходной день, Работа в ночное время,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемая Юлия, если договор не заключался, и на Вас не заведена трудовая книжка, то требовать в данной ситуации чего-либо практически невозможно. Если на Вас ведется трудовая книжка, значит Ваш труд регулируется нормами трудового законодательства. В соответствии с ним каждый час работы ночью (с 22 до 6 часов) должен оплачиваться по ставке, увеличенной на 40%.(ст.85.1 КЗоТ и Постановление Совета Министров СССР от 12.02.87)

    Работа в выходные дни (если они являются выходными в соответствии с Вашим графиком) компенсируется отгулом, либо по соглашению сторон двойной оплатой.(ст.64 КЗоТ).

    Женщина с маленьким ребенком имеет различные льготы, предусмотренные КЗоТ, например, право на неполное рабочее время (ст.49) органичение ночных, сверхурочных работ, направления в командировки (ст.172.1), дополнительные выходные дни(ст.163.1), невозможность увольнения по инициативе администрации (ст.170) и др.

    С уважением

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы