Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законно ли начать взимать плату за вывоз и уборку ТБО с частного сектора совместно с электроэнергией?

Юрий, г. Нижние Серги
Юрий Россия, г. Нижние Серги
22.11.2012 в 00:18

Законно ли действие Администрации посёлка и организации Свердловэнерго начать взимать плату за вывоз и уборку ТБО с частного сектора совместно с электроэнергией (без всякого заключения договора и какого либо обоснования, без объявления и оповещения)?

Теперь подробнее:

Проживая в посёлке Верхние Серги, не далее как месяц назад я получил квитанцию об оплате электроэнергии в которую было включено ещё два пункта - Сбор, вывоз ТБО и Утилизация ТБО. Для меня подобное было шоком... Всё время испокон веков частный сектор сам утилизировал свой мусор - всё сгорающее сжигалось при отоплении жилья а крупный мусор - вывозился на свалку по договорённости с какой либо организацией либо самостоятельно (причём это было два три раза в год). Замечу, что улицы всегда были чистыми, нареканий со стороны Администрации и правоохранительных органов не было. Сейчас же начали появляться контейнеры (причём не оборудованы даже площадки под них) и вокруг мусор, его разносит не только ветер но и собаки, а также ещё умудряются полакомиться тут же и коровы.

В связи с вышеизложенным оплату за электроэнергию ОАО Свердловэнергосбыт отказывается принимать без оплаты за ТБО и грозит после двух месяцев неуплаты отключить электроэнергию - как у должника.

Подскажите - что делать мне в этом случае и где искать правду? И вообще - мои дальнейшие действия? (При чём все улицы частного сектора против такого нововведения Администрацией посёлка)

номер вопроса №2030505
прочитан 1204 разa
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    22.11.2012 00:50
    отзывов: 9 970 Личная консультация

    Уважаемый Юрий !

    Исходя из Вашей информации, хотя и не полной, видно, что в данном случае Ваши права, как потребителя, нарушаются. Но что бы Вам разобраться с этим вопросом до конца и решить, что Вы можете в этом случае сделать, Вам лучше получить по этому вопросу более подробную юридическую консультацию у юриста. А для этого Вы ему должны сообщить дополнительную информацию по этому вопросу.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Юрий Россия, г. Нижние Серги
    22.11.2012 в 00:18
    Спасибо за ответ! Права нарушены - это понятно! Но вопрос то был - законно это или нет? И что делать? Куда обращаться?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На общем собрании ТСЖ приняли решение взимать плату за сбор и вывоз ТБО с человека. Прокуратура опротестовала наше решение
читать ответы (1)
Законно ли платить за отключение и подключение электроэнергии если долг погашен за 5 дней до отключения?
читать ответы (1)
Законно ли наложение штрафа 3 раза с видео камер за въезд за ТТК на автомобиле газель с интервалом 10-15 минут.
читать ответы (1)
Почему я должна платить за вывоз ТБО? Живу в частном секторе, контейнера стоят за 300 метров от нас. Договор на вывоз ТБО
читать ответы (1)
Как обязать платить за вывоз тбо и крупногабаритный мусор частный сектор?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение