Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель ставить мне прогулы если я не отпрашивался у него?

Пожалуйста имеет ли право работодатель ставить мне прогулы если я не отпрашивался у него? Дело в том что дважды я ездил в больницу с беременной женой и один забирал её с роддома при этом я не имел возможности сообщить работодателю о том что не могу выйти на работу! У меня в договоре сказано что при не выходе на работу без уважительных причин штраф 5000 р! имеет ли он право считать прогулами приведенные мною примеры или же всё таки это уважительные причины? Если нет то по какой статье? Заранее спасибо.

Иван Рыжих, г. Губкин
Иван Рыжих Россия, г. Губкин
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 00:58
номер вопроса №2030517
прочитан 101 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Иван !

    Согласно подп.а пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК)

    прогул - это отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин БОЛЕЕ ЧЕТЫРЕХ ЧАСОВ подряд в течение рабочего дня (смены).

    Уважительными причинами могут быть соответствующая справка с лечебного заведения, больничный лист, повестка в суд, повестка в военкомат, о чем работник обязан уведомить своего работодателя.

    Указанный Вами штраф в Вашем трудомо договоре естественно не законен.

    Удачи Вам.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    22.11.2012 01:06
    Иван Рыжих Россия, г. Губкин
    22.11.2012 в 01:17
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста имеет ли права работодатель не выплатить аванс если я с 15.05 на дольничном. Аванс у нас до 20 числа. Мне сказали что пока я не сдам больничный я не имею права получить аванс.
читать ответы (1)
У меня почасовая оплата труда. Имеет ли право работодатель ставить мне 2 дня в неделю по 6 часов.
читать ответы (1)
Я работаю в магазине в ТЦ, график с 10-00 до 21-00, имеет ли право работодатель ставить мне в график по 11 часов?
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель не уволить меня, если я написала заявление по собственному во время проверки.
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель сделать мне запись в трудовой книжке, если у меня заключен с ним договор подряда
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение