Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Деньги под 10 годовых

Николай, г. Орёл
Николай Россия, г. Орёл
22.11.2012 в 01:08

Положил деньги в банк Хоум Кредит под 10 % годовых на 6 месяцев. Менеджер меня уверял что налог с дохода браться не будет. Но ведь ставка рефинансирования сейчас 8,25%. Пожалуйста подскажите мне придется платить налог или менеджер прав?

номер вопроса №2030542
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    22.11.2012 11:14
    отзывов: 32 845 Личная консультация

    Прав.

    НК РФ.

    "Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

    1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

    1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

    материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;

    материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

    материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

    Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 220 настоящего Кодекса;

    2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

    3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг, финансовых инструментов срочных сделок.

    2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:

    1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

    2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

    Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Банк хоум кредит подал в суд на меня.. Суд удовл. Их иск и вынес приказ о взыскание с меня задолженности в пользу банка.
читать ответы (1)
В 2007 году брал кредит на телефон. Банк-Хоум Кредит Банк. Взял 8000 рублей. На 6 месяцев. Не выплатил 1200 рублей, попал
читать ответы (1)
Банк Хоум кредит подал на меня в суд о расторжении кредитного договора и выплате всей суммы с просрочками, брала 60000,
читать ответы (1)
Банк хоум кредит подал в суд, на руки судебный приказ не получали, с этого времени как прошёл суд прошло месяца три-четыре
читать ответы (1)
Я не плачу кредит в банк хоум - кредит два месяца. Так как сижу в декрете. Деньги были платила. Банк прислал письмо что
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение