|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вера, г. Москва
Вера
22.11.2012 в 01:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

В разводе 12 лет! После развода, решила взять девичью фамилию, о чем в свидетельстве о разводе есть запись....С мужем

В разводе 12 лет! После развода, решила взять девичью фамилию, о чем в свидетельстве о разводе есть запись... С мужем помирились, фамилию в итоге так и не поменяла... сейчас решили снова расписаться... Оказалось что мой паспорт не действителен, получается что все документы тоже... после нового брака снова возьму, фамилию мужа, на которую на данный момент и записаны все документы... Что теперь делать ума не приложу...

номер вопроса №2030544
прочитан 94 разa
Теги: Регистрация актов гражданского состояния, Положение о паспорте гражданина РФ, Получение свидетельства о расторжении брака,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 849 | ответов: 29 149

    Вера, ничего страшного в этом нет, заплатите штраф ФМС РФ в размере от 1500 до 2500 руб., получите новый паспорт, в следующий раз уже не совершите такой ошибки. Ниже ознакомьтесь с Положением опаспорте гражданин РФ.

    В соответствии с п.7 Положения о Паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г., установлены сроки действия паспорта гражданина Российской Федерации:

    - от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

    - от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

    - от 45 лет - бессрочно.

    По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

    Также согласно пункта 12 положения о Паспорте гражданина РФ замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

    - достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

    - изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества,

    изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

    - изменение пола;

    - непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа,

    повреждения или других причин;

    - обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

    Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Согласно пункта 13 Положения о паспорте гражданина РФ для замены паспорта гражданин представляет:

    - заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

    - паспорт, подлежащий замене;

    - две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

    - документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения

    основания для замены паспорта

    Согласно пункта 15 Положения о паспорте гражданина РФ документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не ПОЗДНЕЕ 30 ДНЕЙ после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

    Согласно пункта 5 Положения о паспорте гражданина РФ в паспорте производятся отметки:

    - о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

    - об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

    - о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

    - о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

    Согласно п.16 Положения о паспорте установлено, что в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

    В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы

    Через 30 дней после заключения брака и смены фамилии паспорт будет уже считаться недействительным, и могут возникнуть различные проблемы, в т.ч. и в ЗАГСе при получении Свидетельства о расторжении брака.

    Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть

    привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15. Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
    Спасибо большое ответ! Теперь немного стало легче)))

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы