Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 956
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анжелика, г. Нижневартовск
Анжелика
22.11.2012 в 01:12
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 5

Как вернуть ребенка

В 2007 г родился ребенок, через два года мать посадили. Замужем не была с отцом ребенка жила гражданским браком в свидетельстве о рождении отца нет. Ребенок остался с бабушкой и дедушкой. У бабушки судимость дедушка инвалид, ребенка забрали в дет дом и через пол года отдали под опеку, ребенок сменил три опекунских семьи. Мать вышла через три года. Сразу пошла в опеку ей дали время чтобы устроиться на работу и подготовить все условия для ребенка. Через несколько недель опека подала иск на лишение ее родительских прав и выплаты алиментов. Мать ребенка зарегистрировала брак с отцом ребенка оформили отцовство. Суд еще идет. Но на последнем заседании прокурор спросила почему отец до сих пор не забрал ребенка и что для того чтобы его забрать ему не нужны никакие решения просто свидетельство о рождении ребенка предьявить опекунам и забрать прям с квартиры на что он ответил_опека нам поясняла что должен закончиться процесс, что если он его заберет а мать все таки лишат родправ ребенок не сможет проживать с ней на одной жилплощади. Вопрос такой нужно ли разрешение опеки чтобы забрать ребенка из опекунской семьи отцу на него на лишение никто не подавал. И как вообще вести себя в такой ситуации.

vip  номер вопроса №2030546
прочитан 198 раз
Как вернуть ребенка Теги: Гражданский процессуальный кодекс РФ, Законы и иные нормативные акты, Договор доверительного управления имуществом, Заявление о признании гражданина недееспособным, Полномочия органов опеки и попечительства, Обязанности органов опеки и попечительства, Нужно ли разрешение опеки,

1 ответ на вопрос по теме "Свидетельство о рождении ребенка"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 712 | ответов: 28 834

    Анжелика, представитель прокуратры или слишком "умный", или притворяется в данном случае, что знает хорошо положения Федерального закона РФ № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

    Ниже я приведу только некоторые выписки из статей этого Закона, которые охраняют права опекуна и опекаемого, которые не могут быть нарушены никем, в т.ч. родителями опекаемых детей.

    Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

    1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

    1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

    2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

    3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

    Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

    1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

    1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

    2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

    3) установление опеки или попечительства;

    4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

    5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

    6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

    7) заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации;

    8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;

    9) выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;

    10) подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах;

    11) оказание содействия опекунам и попечителям, проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.

    2. Федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные полномочия органов опеки и попечительства наряду с указанными в части 1 настоящей статьи полномочиями.

    3. По вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты. Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

    Статья 9. Обязанности органа опеки и попечительства при перемене места жительства подопечного

    1. Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган опеки и попечительства, который установил опеку или попечительство в соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.

    3. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня получения личного дела подопечного

    Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

    1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.

    2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

    3. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

    4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.

    5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

    6. При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с учебой или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

    Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей

    .......

    2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.

    ......

    4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

    Но знать Законы и иные Нормативные акты - это хорошо, а вот применять их на практике - это еще лучше, но не всегда просто.

    Поэтому для подготовки к судебному заседания по этому вопросу следует с этим Законом, а также с Семейным кодексом РФ и с Гражданским процессуальным кодексом РФ хорошенько ознакомиться, сделать выписки на бумаге некоторых статей. А еще лучше НАПИСАТЬ письменные возражения на исковые требования со ссылкой на вышеуказанные законы и передать судье с копией для истца и для представителя прокуратуры.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы