Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 136 924
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Эдуард, г. Нолинск
Эдуард
22.11.2012 в 13:34
Россия, г. Нолинск | Вопросов: 9

Алименты на ребенка - 1 ответ юриста бесплатной юрконсультации 9111.ru. Задаёт вопрос Эдуард, г. Нолинск

У меня имеется 2 несовершеннолетних детей, с подачи бывшей звонят московские приставы, хотят мне московскую минималку приписать, а я живу в регионе, где 1 МРОТ-4800 р. А в Москве был у родственников в гостях. Что мне приставам написать, чтобы дело было передано в регион и какую сумму мне насчитают, если я работаю не официально или проще указать-безработный? Я и без алиментов передаю деньги и подарки, но аппетиты возрастают! И машину отобрала и продала! Доказать ничего не могу и платить уже нечем! Спасибо!

номер вопроса №2030590
прочитан 15 раз
Алименты на ребенка - 1 ответ юриста бесплатной юрконсультации 9111.ru. Задаёт вопрос Эдуард, г. Нолинск Теги: Размер средней заработной платы, Заработной платы и иных доходов, Взыскание алиментов за прошедший период, Средняя заработная плата, Семейный кодекс РФ, Ежемесячное пособие на ребенка, Соглашение об уплате алиментов,

1 ответ на вопрос по теме "Я работаю не официально"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 707 | ответов: 28 827

    Эдуард, Вы же прекрасно понимаете, что Ваш вопрос, а точнее Ваша проблема сама собой не разрешится, если Вы не приложите свою активность и мужскую волю.

    А для этого Вам в первую очередь нужно самому ознакомиться с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и конечно изучить все важные статьи Семейного кодекса РФ (статьи 81, 82, 83, 113, 115, 120). Тогда Вас уже ни один судебный пристав-исполнитель мягко говоря не введет в заблуждение и не заставит Вас платить "лишние денежки" в качестве алиментов.

    Если Вы сами платите какие-то суммы в качестве алиментов, то необходимо это подтверждать письменными документами (распиской от матери детей, почтовой квитанцией и т.д.). Ваши подарки детям не зачтутся Вам в качестве алиментов...

    Ну а теперь о самом главном...

    Если Вы не работаете официально, то судебный пристав-исполнитель по месту Вашей регистрации в квартире за весь период (хоть за 10 лет...) на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ по своей инициативе или по инициативе экс-жены вашей сделает Расчет задолженности по алиментам...

    Статья 113. Определение задолженности по алиментам

    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

    3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

    6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

    Пример такого расчета задолженности по алиментам на основании средней заработной платы по Российской Федерации согласно статьи 113 СК:

    Если работник, с которого алименты взыскиваются на основании решения суда на двоих детей в размере 1/3 (33%) от заработной платы и иного дохода, теряет работу, то судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК может сделать расчет задолженности по алиментам, исходя из средней заработной платы в Российской Федерации.

    Среднюю заработную плату в Российской Федерации определяет РОССТАТ РФ.

    По состоянию на февраль 2012 года согласно информации РОССТАТА размер средней заработной платы в Российской Федерации составил 24 220 руб.

    Итак, 33% от 24 220 руб. = 7992,6 руб. - ежемесячная сумма алиментов для ВАс на двоих детей в этом случае.

    Если Вы ежемесячно платили экс-жене какие-то суммы, у Вас есть письменные доказательства этого, то эти суммы могут быть учтены и отняты от суммы 7992,6 р.

    Кроме того, на эту общую задолженность мать детей вправе в судебном порядке потребовать на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ еще и НЕУСТОЙКУ, а это значит, что сумма долга будет увеличена в разы.

    Можно ли минимизировать суммы задолженности ? Возможно при наличии для этого соответствующих оснований.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы