Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Для отчима и мачехи согласно содержание и воспитание пасынка не является обязанностью

Я хочу сказать, что мой бывший муж не может предъявлять претензии к нынешнему мужу о материальном содержании нашего (с бывшим) сына. Нашла такую фразу - Для отчима и мачехи согласно ныне действующему законодательству содержание и воспитание пасынка (падчерицы) не является обязанностью и осуществляется исключительно добровольно Но на КАКОЕ законодательство делается ссылка? Есть ли оно?

Олька, г. Фрязино
Олька Россия, г. Фрязино
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 02:31
номер вопроса №2030603
прочитан 83 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ольга, я Вам уже ответил, что у нас Законы в государстве конкретно устанавливают права и обязанности для граждан, а если они не установлены, то не может быть и речи о каких то обязанностей.

    Так что, Ваш бывший муж и отец Вашего несовершеннолетнего вашего общего ребенка обязан содержать этого ребенка до 18 лет, а не будет содержать, Вы с него в судебном порядке вправе взыскать алименты на ребенка. Ну а предъявлять какие-то требования в отношении финансовых отношений к Вашему законному мужу он конечно не может и не имеет права на это.

    Но если Ваш муж усыновит Вашего ребенка, то его родной отец в этом случае уже освобождается от содержания своего ребенка и от уплаты алиментов согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ. Эти обязанности уже лягут на усыновителя...

    Удачи Вам.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    22.11.2012 02:38
    Олька Россия, г. Фрязино
    22.11.2012 в 02:45
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне нужно подтвердить свои доводы о том что мой бывший муж не проживает в нашей квартире и не оплачивает комунальные услуги (прописан в ней и не хочет выписываться)
читать ответы (1)
Я в разводе 2.5 года, но мой бывший муж не может оставить меня в покое, под разными предлогами приходит ко мне во двор (он у меня общий с с 8 соседями
читать ответы (1)
Мы с сыном живем вместе, недавно я случайно узнала что мой бывший муж хочет забрать моего сына после того как ему исполнить 14 лет как мне не допустить этого?
читать ответы (1)
Уже 7 месяцев мой бывший муж не платит алименты, обращалась к приставам, но толку нет. Куда я могу обратиться за помощью ещё?
читать ответы (1)
Мой бывший муж не может развестись с законной супругой. В январе подал на развод, суд отказал, учитывая ст
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение