Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оспорим ли договор дарения после смерти дарителя?!

Владимир Шевель, г. Санкт-Петербург
Владимир Шевель Россия, г. Санкт-Петербург
22.11.2012 в 02:54

Женщина-мать лишает недостойного сына наследства путем передачи в дар внучке имущества - 1 к.кв выкупленную ею в кооперативе.

Сын женщины-матери по истечении 6 лет, по смерти матери оспаривает договор-дарение через ст 177 ГК РФ настаивая в суде на недееспособности матери при совершении сделки утверждая, что она не давала отчет своим действиям.

Я считаю это вымогательством и суд на основании ст 220 ГПК РФ не вправе принимать данный иск об оспаривании волеизъявления собственника, являющийся стороной поделу

и умер.

Какие процессуальные действия я должен совершить, чтобы остановить преступление-содействие судом вымогательству?!

номер вопроса №2030609
прочитан 123 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    22.11.2012 03:05
    отзывов: 6 343 Личная консультация

    Нет в данном случае никакого вымогательства. Право любого гражданина, считающего, что его права нарушены - обратиться с исковым заявлением в суд. Но это вовсе не означает, что исковые требования будут удовлетворены. Если Вы выступаете на стороне ответчика (как следует из Вашего вопроса), то следует подготовить аргументированные возражения на исковое заявление и представить их суду. Если имеются свидетели, которые могут подтвердить, что даритель в момент совершения сделки была в нормальном состоянии, то пригласить их в суд и ходатайствовать о допросе, представить иные доказательство того, что даритель была в состоянии осознавать свои действия в момент совершения сделки. Если сделка была нотариально удостоверена, ходатайствовать о вызове и допросе нотариуса, который убеждается в дееспособности стороны сделки и т.п. (в зависимости от более конкретных обстоятельств).

    Консультации он-лайн: ☎️: +7-928-134-33-73 (Viber, Whatsapp);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Владимир Шевель Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 в 02:54
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сын вступает в наследство отца - доля в квартире, вторая доля матери отца, т.е. бабушки сына, она жива и проживает в этой
читать ответы (1)
Была 1 к кв.В ней были выделены доли детям по мат капиталу. Взяли 2 х к.кв в ипотеку и решили погасить ипотеку продав 1
читать ответы (1)
У меня и моего отца по 1/2 доли в 1 к.кв. Моя 1/2 досталась мне по праву наследства по Закону. Дата выдачи Свидетельства
читать ответы (1)
В ближайшее время вступаю в брак, имею оплаченную 1 к. кв. в стройке (договор по весельной схеме от 2007 г. ) все оплачено
читать ответы (1)
Мы (я муж, сын,мать моя и сестра с ребенком) живем в 2 х.к.кв. с проходной комнатой. Все прописаны в этой квартире и у
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение