Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Кто должен оплачивать услуги врача ?

Работаю на химическом производстве, график работы день - ночь по 12 часов. Работа физически тяжёлая. С ночи направили проходить плановую мед коммисию. Итог: не прошёл электро-кардиограмму сердца, по месту жительства пройти ЭКГ не возможно., только платно. Правильно ли работодатель сделал отправив с ночи проходить мед коммисию? Кто должен оплатить услуги врача ЭКГ работодатель или сам работник.

Максим, г. Волжский
Максим Россия, г. Волжский
Рейтинг:  1040 0 место
22.11.2012 в 06:27
номер вопроса №2030680
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Оплачивать осмотры обязан работодатель.

    ТК РФ - Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

    Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

    Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

    Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).

    Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

    Юрист Россия, г. Снежногорск
    22.11.2012 06:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю день ночь по 12 часов с 8 до 20 с 20 до 8 на работе предоставляю донорскую справку если работаю в день то берут они один день с справки второй остается.
читать ответы (1)
Я работаю в Д.К. культуры-сторож-вахтер. Работа день, ночь по 12 час. В месяц выходит по 15-16 смен (12 часовых). Ночные и праздничные не оплачиваются, дополнительных выходных нет.
читать ответы (1)
Работаю барменом. Мой график 4 дня днём по 12 часов,2 дня отдыхаю. Соответствует ли нормам отдыха мой график и если нет то по каким статьям?
читать ответы (1)
Работаю курьером. Мой график 4 дня днём по 12 часов,2 дня отдыхаю. Соответствует ли нормам отдыха мой график и если нет то по каким статьям?
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться, я работаю в отеле с графиком 2 через 2 по 12 часов, меня перевели без моего ведома на пятидневку, с графиком с 9 до 18, законно ли это?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение