Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я получать полную заработную плату (работаю на окладе), а не оплату по-среднему?

Роман, г. Ханты-Мансийск
Роман Россия, г. Ханты-Мансийск
20.10.2001 в 22:52

Будьте добры, поясните, как должны оплачиваться дни моего нахождения на курсах повышения квалификации. Могу ли я получать полную заработную плату (работаю на окладе), а не оплату по-среднему? При оплате по-среднему, я значительно теряю в зарплате, так как период обучения большой (с периодическими заездами), а также по другим причинам для меня предпочтительнее получение полной зарплаты. Возможен ли такой вариант?

номер вопроса №20307
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    22.10.2001 10:05
    отзывов: 3 Личная консультация

    Существуют различные формы повышения квалификации работников - обучение с отрывом от производства и без отрыва от основной работы. Гарантии, указанные в ст. 112 КЗоТ РФ, распространяются только на работников, проходящих повышение квалификации с отрывом от работы.

    За ними на период обучения (повышения квалификации) сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работу. Средний заработок исчисляется за последние три месяца до направления на учебу за счет средств предприятия, которое направило работника на повышение квалификации.

    Кроме того, им оплачивается проезд к месту учебы и обратно,

    суточные за время нахождения в пути за счет средств предприятий по месту основной работы. Иногородним

    слушателям оплачиваются суточные за время обучения (если они не вошли в стоимость обучения). На период обучения слушатели обеспечиваются общежитием гостиничного типа с оплатой проживания за счет средств предприятия, на котором работает работник.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой вопрос: Сейчас я учусь на последнем курсе института. Могу ли я получить второе высшее образование, одновременно
читать ответы (1)
Если я работаю в сельской школе с видом на жительство смогу ли я получать полную заработную плату как и граждане России?
читать ответы (1)
Могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя, ребенку 5 лет. Если он официально нигде не работает? Либо оформлен на
читать ответы (1)
Могу ли я потребовать перерасчет заработной платы: ситуация такая что с июня 2012 по октябрь 2014 бугалтерия мне не
читать ответы (1)
Будьте добры, объясните, как должна оплачиваться заработная плата педработникам в летний период, если они работаю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение