Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли значение при разделе имущества на чьи средства оно было приобретено?

Григорий, г. Новокузнецк
Григорий Россия, г. Новокузнецк
22.11.2012 в 07:32

7 лет в официальном браке. Сыну 5 лет. При замужестве уезжала к мужу в другой регион. Жили в его 1-комнатной квартире при этом у него там был недостороенный дом. Своего жилья у меня до брака не было. Через год вернулись на мое прежнее место жительство. Там 1-комнатную квартиру продали, здесь купили тоже 1-комнатную, оформлена она в общей совместной собственности (я и муж). Некоторое время спустя дом там тоже продали (его родители), часть денег дали нам на улучшение жилищных условий Мы купили 2-комнатную квартиру (не продавая однешки). На ремонт и покупку мебели мы брали ссуду. Двушка оформлена в совместной долевой собственности на меня и мужа. Хотелось бы узнать, в случае развода могу ли претендовать на какую-то часть жилой площади и какой именно? Имеет ли при этом значение, что обе квартиры были куплены на средства от продажи имущества, которым супруг владел до брака?

номер вопроса №2030729
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    22.11.2012 08:11
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    По общему правилу, установленному статьей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществ е доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    При этом суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Григорий Россия, г. Новокузнецк
    22.11.2012 в 07:32
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас 3 х комнатная привотезированная квартира. Я с мужем проживаю 7 лет в официальном браке, отец перед смертью завещал
читать ответы (1)
У меня есть ребенок от первого брака, ему уже 7 лет, во втором браке уже 5 лет, как моему мужу усыновить моего ребенка?
читать ответы (1)
У меня такая сутуация, мы с мужем живем вместе 7 лет в гражданском браке, 4 года назад купили жилье которое требует вложений
читать ответы (1)
После ухода в декретный отпуск я уезжаю к мужу в другой регион, я могу уволиться? А после увольнения буду ли я получать
читать ответы (1)
С мужем в браке 7 лет, от первого брака сын 14 лет прописан со мной, от мужа двое детей дочь инвалид 2,5 года и дочка 10
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение