Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как оформить развод, если неизвестно судьба мужа ?

Надежда, г. Нижний Тагил
Надежда Россия, г. Нижний Тагил
22.11.2012 в 08:08

Брак зарегистрирован в 1996 году, детей совместных нет, живу в другом городе, о судьбе мужа ни чего не знаю, как оформить развод?

номер вопроса №2030756
прочитан 85 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Абакан
    22.11.2012 08:53
    отзывов: 18 789 Личная консультация

    Если о его месте нахождения ничего не известно более года, то вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании супруга безвестно отсутствующим(ст. 42 ГК РФ). В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Такое заявление подается в суд по месту жительства заинтересованного лица (по вашему месту жительства). В заявлении вы должны указать, в связи с чем подается заявление (в вашем случае для расторжения брака), а также обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие (например, показания ближних соседей, справка с последнего места работы, с почты о возврате корреспонденции, адресованной на имя мужа, из поликлиники об отсутствии посещений врача и т. п.)

    После принятия судом решения о признании вашего супруга безвестно отсутствующим и вступления решения в законную силу вы можете обратиться в органы ЗАГС, и расторжение брака будет произведено по вашему заявлению. Однако ваш супруг может возвратиться и попытаться восстановить свои имущественные права. Но восстановить брак в соответствии со ст. 26 СК РФ возможно только по вашему совместному заявлению.

    Оставить отзыв об ответе?
    Надежда Россия, г. Нижний Тагил
    22.11.2012 в 08:08
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как развестись если брак был заключен на зоне (тюрьме), а я живу в другом городе. Я могу развестись у себя или мне надо
читать ответы (1)
Живу на Дальнем Востоке, брак зарегистрирован в городе Ульяновске. Вместе не живем 9 лет, общих детей нет и общего имущества
читать ответы (1)
У меня муж военнообязанный! Но ему дали отсрочку так как у него двое детей! Мы уже три года в разводе и он не платит
читать ответы (1)
Брак зарегистрирован в г В.Новгороде, место проживания в другом городе. Свидетельство о браке находится у мужа, место
читать ответы (1)
В 2011 году я отправила почтой (живу в другом городе) исполнительный лист об уплате алиментов на мою несовершеннолетнюю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение