Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Законна ли установка шлагбаума при въезде во двор многоквартирного дома при несогласии некоторых его собственников?

При въезде на дворовую территорию многоквартирного дома при активном участии некоторых его жильцов оборудован шлагбаум. Законно ли это? Я как собственник одной из квартир это дома по определенным причинам против этого препятствия. Какое минимальное количество голосов собственников за может узаконить установку шлагбаума?

Иван, г. Томск
Иван Россия, г. Томск
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 08:08
номер вопроса №2030757
прочитан 2401 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Однозначно незаконно, нечего думать, можно самостоятельно демонтировать.

    Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    22.11.2012 08:25
  • Иван! Не законно, при условии что общее собрание собственников не голосовало по этому вопросу. А вопросы демонтажа лучше все же решать в судебном порядке.

    Согласно ЖК РФ

    Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

    Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 08:29
    Иван Россия, г. Томск
    22.11.2012 в 13:41
    Спасибо за ответ! Значит, если в доме 160 квартир, а на общем собрании присутствовало 50 собственников, то даже при единогласно голосовании "за" решение собрания неправомочно?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На придомовой территории многоквартирного дома существует стоянка, на которой я (собственник одной из квартир) паркую машину
читать ответы (1)
Многоквартирный дом в долевой собственности. (Охрана) въезда на дворовую территорию установлена ещё застройщиком
читать ответы (1)
На придомовой территории многоквартирного дома существует стоянка, на которой собственник одной из квартир паркует машину
читать ответы (1)
При переходе на эффективный контракт у у нас сократили базовый оклад с 16800 до 12500 законно ли это? Спасибо за ответ.
читать ответы (1)
На дворовой территории многоквартирного жилого дома (УЧАСТОК ОТМЕЖЕВАН) стоят старые ветхие сараи которые ранее, до газификации дома использовались как дровенники.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение