Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Расселение аварийного фонда

Расселяют аварийный дом, дают равнозначную коммуналку, но в новом доме, который еще гос. регистрацию не прошел, хочется отдельную квартиру, c кем нужно разговаривать, чтобы доплатить за отдельную квартиру? Спасибо.

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 08:58
номер вопроса №2030815
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена !

    Жилое помещениев этом доме какое было ? Социальное ? Или собственное ?

    Жилищный Кодекс РФ, далее ЖК, по разному определяет права граждан, проживающих в доме, который признан аварийным, в зависимости от того, на каком основании граждане пользуются жилым помещением в аварийном доме, т.е. являются они собственниками жилых помещений или пользуются жилыми помещениями на основании договора социального найма жилого помещения.

    Для проживающих в таком доме по договору социального найма жилого помещения согласно части 1статьи 89 ЖК предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного

    пункта, Р А В Н О З Н А Ч Н Ы М по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

    Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

    Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть Р А В Н О З Н А Ч Н Ы М по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым

    предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте (смотрите статью 55 ЖК РФ).

    Удачи Вам.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    22.11.2012 09:18
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Жилье признано ветхим, дом расселяют, но в новой квартире общая площадь меньше на 1 кв метр, а жилая комната (квартира 1 комнатная) на много меньше
читать ответы (1)
Мать хочет продать дом (она является собственником), но в доме прописан сын который находится в тюрьме он не против продажи
читать ответы (1)
Мы живем в приватизированной квартире 79 кв м в ветхом доме. Наш дом подлежит переселению, но в новых домах нет квартир такой большой площади
читать ответы (1)
Моя бабушка после смерти дедушки хочет переоформить дом на себя. Но в доме зарегистрирован еще сын бабушки и дедушки со своей женой
читать ответы (1)
После смерти дедушки дом перешел мне. но в этом доме прописана дочь, которая не работает, не проживает и не платит не за что
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение