Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Облагается ли налогом продажа квартиры?

Юлия, г. Екатеринбург
Юлия Россия, г. Екатеринбург
22.11.2012 в 09:19

Я получила в наследство по завещанию квартиру от бабашки. Наследственное дело было открыто летом 2008 года, а донесла документы нотариусу и зарегистрировала свидетельство о праве собственности на квартиру в Росреестре только в марте 2012 года. Сейчас я хочу продать эту квартиру и купить квартиру в другом районе. Знаю, что продажа квартиры, находящейся в собственности менее трех лет облагается налогом. В интернете прочитала, что, если квартира получена по наследству, то эти три года считаются со дня открытия наследства. Подскажите пожалуйста будет ли взиматься налог с продажи квартиры в моем случае?

номер вопроса №2030842
прочитан 147 раз
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    22.11.2012 09:24
    отзывов: 9 202 Личная консультация

    Да, это правда. Налог в данном случае взыматься не должен.

    См. Статья 1152. ГК РФ. Принятие наследства

    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

    Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

    3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    22.11.2012 09:24
    отзывов: 26 886 Личная консультация

    Квартира считается в вашей собственности именно со дня открытия наследства.

    Право собственности не могло эти годы висеть в воздухе.

    НДФЛ платить не придется.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 09:26
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Юлия!

    Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

    Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

    Таким образом, налог Вы платить не должны.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я получила в наследство по завещанию от своей бабушки квартиру, прописана я в другой квартире, вопрос: какой размер сотавит
читать ответы (1)
Наследственное дело было открыто лет 9 назад, а свидетельство о праве на наследство еще не получено (на земельный участок)
читать ответы (1)
Квартира получена в наследство по завещанию племяннику от родной тети. Облагается ли налогом на доходы эта квартира?
читать ответы (1)
В 97 г. я получила в наследство по завещанию деда: квартиру и дачу, в квартире я была прописана. В 98 г. я оформила в
читать ответы (1)
Я получила в наследство по завещанию квартиру в начале 2012 года и продала ее, купив новую квартиру, в октябре 2012 года
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение