Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правомерен ли отказ отдела кадров, если работник передумал увольняться до окончания срока отработки?

Помогите прояснить ситуацию. На предприятии работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Ему подписали заявление с отработкой. Работник передумал увольняться и хочет работать дальше, но в отделе кадров сказали что на его место уже приняли другого человека и возвращать данного работника не собираются. Правомерен ли отказ отдела кадров, если работник передумал увольняться до окончания срока отработки? И могли ли они принять нового работника на еще не освободившееся место? У работника также остался неиспользованный отпуск, как в этой ситуации быть работнику 7 Может ли он уйти в отпуск или ему положена только компенсация при увольнении?

Ольга, г. Челябинск
Ольга Россия, г. Челябинск
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 09:17
номер вопроса №2030844
прочитан 439 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Правомерен ли отказ отдела кадров, если работник передумал увольняться до окончания срока отработки?

    - Правомерен, при соблюдении следующих условий:

    Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

    (ст. 64, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011))

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    (ст. 80, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011))

    И могли ли они принять нового работника на еще не освободившееся место? - Могли, читайте выше.

    У работника также остался неиспользованный отпуск, как в этой ситуации быть работнику7 Может ли он уйти в отпуск или ему положена только компенсация при увольнении?

    Ему выплатят компенсацию.

    Юрист Россия, г. Снежногорск
    22.11.2012 09:22
    Ольга Россия, г. Челябинск
    22.11.2012 в 09:35
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Написала заявление об увольнении по собственному желанию. Отработка две недели заканчивается 1 января. Начинаются праздничные дни
читать ответы (1)
Работник написал заявление об уходе по собственному желанию. Работодатель согласовал с отработкой 2 недели. Работник ушел на больничный
читать ответы (1)
Написала заявление об увольнение по собственному желанию с 17 мая, отдала руководству, подписала 3 мая. Руководство уволило 6 мая. Правомерно ли?
читать ответы (1)
Я написала заявление об увольнении по собственному желанию 31 января. Мой срок отработки истекает 14 февраля, но нужно ещё подписать обходной лист и на это уйдёт половина рабочего дня.
читать ответы (1)
Как правильно написать заявление об увольнении по собственному желанию без отработки 2 недели? Т.к я многодетная мать и младшему сыну (13.05.2012 г.р
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение