Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Определение места жительства детей.

Наталья, г. Тольятти
Наталья Россия, г. Тольятти
22.11.2012 в 09:26

Прожили с мужем в браке 23 года, есть дети 15 и 13 лет, в декабре предстоит развод, если муж будет оспаривать место жительства детей, будет ли играть роль размер моей официальной зарплаты? К слову зарегистрированы по одному адресу, фактически проживать будем в одной квартире. Еще один момент, когда то в 1996 году был заключен брачный договор, по которому в случае развода муж обязуется выплачивать алименты на содержание детей в размере 5 минимальных окладов, на двоих соответственно удваивается. Больше всего волнует с кем оставят детей?

номер вопроса №2030863
прочитан 37 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    22.11.2012 09:30
    отзывов: 1 503 Личная консультация

    Здравствуйте, Наталья!

    Место жительство детей будет определяться судом с учетом конкретных обстоятельств именно в Вашей ситуации. Поэтому любые документы, которые могут повлиять на суд, лучше предоставить, в том числе и справки о Вашей заработной плате.

    адвокат Сухов Олег Владимирович
    8 (495) 545 93 64 uristMoscow@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 09:36
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Наталья! Исходя из судебной практики размер доходов также учитывается.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

    (ред. от 06.02.2007)

    "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

    Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

    При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С мужем в браке 3 года, детей нет, нам до 30 лет. Полгода назад взяли квартиру в ипотеку. При рождении ребенка положены
читать ответы (1)
С мужем в браке почти год, есть дочка ей 5 месяцев, хочу развестись с мужем, так как живем раздельно, он никак не помагает
читать ответы (1)
С мужем в браке 8 лет, двое детей 4 и 7 лет, имеется совместно нажитое имущество. Согласие где будут проживать дети не
читать ответы (1)
С мужем в разводе. Двое несовершеннолетних детей (4 и 7 лет) проживают со мной (в суд не обращались, бывший платит алименты)
читать ответы (1)
С мужем в разводе второй год, совместные дети 16 и 5 лет. Земельный участок оформлен на бывшего до брака (дачный дом на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение