Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законно ли требование центра выплат о возврате компенсации инвалиду?

Ринат, г. Омск
Ринат Россия, г. Омск
22.11.2012 в 12:47

Мой тесть (63 года), инвалид, в последние 11 месяцев получал ежемесячную компенсацию в возмещение вреда, причиненного в период прохождения воинской службы (в армии заболел диабетом). Основанием является выписка из истории болезни, в которой он ВВК Минобороны СССР после госпиталя признан негодным к воинской службе и комиссован. Спустя 11 месяцев после начала выплат местный центр выплат вдруг присылает ему письмо, в котором требует вернуть все выплаченные деньги (около 70 000 р), ссылаясь на то, что в справке не указано, связано ли заболевание с прохождением воинской службы. Я поговорил с руководством центра, как так может быть, ведь до начала выплат назад эта справка вопросов не вызывала. Признали, что имела место ошибка их сотрудника, но настаивают на возврате денег, говорят, что будут обращаться в суд.

vip  номер вопроса №2030866
прочитан 118 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 13:01
    отзывов: 2 004 Личная консультация

    Центру выплат придется подавать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Может они будут это делать, а может нет. Не надо торопиться отдавать деньги до получения соответствующего решения суда.

    По данному вопросу Вы можете обратиться в нашу фирму. СПб, пр.Энгельса д.22А, пом.285 Н, т/ф 294-06-34, 294-47-44, 970-73-74.
    Оставить отзыв об ответе?
    Ринат Россия, г. Омск
    22.11.2012 в 12:47
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    22.11.2012 13:38
    отзывов: 12 010 Личная консультация

    Ринат , конечно нужно видеть выписку истории болезни и заключение ВВК, чтобы дать однозначно правильный совет.

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.11.2012 14:02
    отзывов: 102 Личная консультация

    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    Ничего с Вас не взыщут

    Оставить отзыв об ответе?
    Ринат Россия, г. Омск
    22.11.2012 в 12:47
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    22.11.2012 19:23
    отзывов: 8 380 Личная консультация

    Ринат!

    В суд будут обращаться, а Вы в военкомат сходите, возьмите документы и возражение напишите.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В какой срок нужно подать исковое заявление на возмещение вреда здоровью, причиненного в результате дтп, и возмещение
читать ответы (1)
В исковом заявлении о возмещении вреда, причиненного преступлением от нас требуют в приложении перечислить все пункты по
читать ответы (1)
В исполнительном документе написано: « Взыскать с П. в пользу А. в счет возмещения вреда, причиненного несовершеннолетнему
читать ответы (1)
Моему ребенку 2 года, место в детский сад не получили. В Департаменте образования сказали, что поздно встали в очередь.
читать ответы (1)
Моему мужу дали 6 лет, в мае будет 3 года как он отсидел, по статье причинение вреда повлекшее по неосторожности смерть?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение