Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Требование погасить долг перед застройщиком.

Александр, г. Дедовск
Александр Россия, г. Дедовск
22.11.2012 в 10:03

В 2011 году я заключил договор долевого участия в строительстве жилого дома, по 214-ФЗ. Объект - двухкомнатная квартира. Сумма договора состоит из двух частей: основная сумма и сумма за подключение коммуникаций. Согласно тексту договора, сумма за подключение коммуникаций вносится до ввода дома в эксплуатацию. Основная сумма была оплачена при заключении договора.

В 2012 году в отношении застройщика введена процедура банкротства - наблюдение. Состоялся ряд судебных заседаний в арбитражном суде, на которых я признан кредитором, а также что за мной числится долг в размере сумы за подключение коммуникаций. Теперь застройщик требует оплатить эту сумму, в противном случае угрожает обратиться к судебным приставам с предписанием о взыскании с меня задолженности. Строительство дома с 2011 года не ведется. Дом находится на этапе фундамента, о фактическом подключении коммуникаций речь не идет.

Я согласен с суммой долга, но предполагаю, что мой долг за подключение коммуникаций, также как и основная сумма, будет присвоен застройщиком. Скажите, пожалуйста, как в данном случае поступить, чтобы не оплачивать эту сумму до начала фактического строительства дома и начала подключений инженерных коммуникаций?

Спасибо.

vip  номер вопроса №2030921
прочитан 170 раз
  • Юрист Россия, г. Уфа
    22.11.2012 10:20
    отзывов: 14 839 Личная консультация

    Уважаемый Александр, г.Дедовск !

    С учётом данной ситуации рекомендую вам дождаться Банкротства Застройщика, в противном случае вы никогда НЕ дождётесь подключения коммуникаций от данного Застройщика и потеряете свои деньги.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 22.11.2012г

    10:20 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    22.11.2012 11:04
    отзывов: 2 369 Личная консультация

    Я б вам тоже посоветовала не платить. Когда строительство будет завершено и можно будет подключать коммуникации, то их и можно оплачивать.

    Консультации. Представительство в суде. Подготовка документов.
    8 926 701 8706
    www.advokatweb.ru
    тел. 8 926 701 87 06
    Адвокат Якушева Ольга Владим
    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Дедовск
    22.11.2012 в 10:03
    Спасибо всем за ответы, но допустим, застройщик обращается в службу судебный приставов, те присылают исполнительный лист, что мне делать в этом случае?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 11:27
    отзывов: 2 004 Личная консультация

    Что бы взыскать с Вас эту сумму, застройщику придется обращаться в суд. Будет ли он это делать - большой вопрос, возможно, что раньше его признают банкротом. К тому же, исходя из описанного, суд может не принять решения о взыскании с Вас этих денег. Не торопитесь платить

    По данному вопросу Вы можете обратиться в нашу фирму. СПб, пр.Энгельса д.22А, пом.285 Н, т/ф 294-06-34, 294-47-44, 970-73-74.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    22.11.2012 11:36
    отзывов: 12 009 Личная консультация

    нужно читать договор - вы сами сказали, что там указано, что данная оплата производится на определенном этапе, доказывайте в суде, что согласно договора этап этот не наступил. Если придут приставы - вы имеете право оспаривать действия приставов. Прочтите решение - там указано, что вы должны данную сумму, ил написано "ВЗЫСКАТЬ... с такого то сумму в пользу..." - это очень важно.

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Тищенко Андрей Владимирович
    Адвокат Литва, г. Вильнюс
    Тищенко Андрей Владимирович
    22.11.2012 14:24
    отзывов: 2

    Добрый день!

    Застройщик - должник сам не придерживается условий договора, сам их нарушил, поэтому требовать их соблюдения от Вас не должен.

    Оставить отзыв об ответе?
Александр, г. Дедовск
Александр Россия, г. Дедовск
22.11.2012 в 11:27

Спасибо всем за ответы, но допустим, застройщик обращается в службу судебный приставов, те присылают исполнительный лист, что мне делать в этом случае?

vip  номер вопроса №2031128
  • Кадушкина Регина Викторовна
    Адвокат Россия, г. Красногорск
    Кадушкина Регина Викторовна
    22.11.2012 12:02
    отзывов: 2 516

    Александр! существует добровольное исполнение и принудительное исполнение решения суда. Если вы не исполните решение суда в срок указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства, то будут взыскивать принудительно. Также с вас возьмут 7% от взыскиваемой суммы.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 12:50
    отзывов: 2 004 Личная консультация

    Застройщик должен получить судебное решение о том, что Вы ему должны денег, на основании этого решения он получит исполнительный лист, который уже и сможет предъявить приставам, если уж такая ситуация и возникнет, то Вы либо добровольно выплачиваете, либо с Вас будут взыскивать принудительно.

    По данному вопросу Вы можете обратиться в нашу фирму. СПб, пр.Энгельса д.22А, пом.285 Н, т/ф 294-06-34, 294-47-44, 970-73-74.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.11.2012 12:53
    отзывов: 102 Личная консультация

    данным делом должен заниматься арбитражный управляющий застройщика. Имеющаяся задолженность является кредитной массой, которая распределяется между кредиторами и только они на собрании должны решать, что дальше делать с данными деньгами. Если Вы отдадите сейчас, то появятся текущие платежи которые погашаются в первую очередь.

    В данном случае надо иметь опыт ведения таких дел.

    Оставить отзыв об ответе?
Александр, г. Дедовск
Александр Россия, г. Дедовск
22.11.2012 в 13:55

Всем сердечное спасибо за ответы! Ситуация немного прояснилась.

vip  номер вопроса №2031482
  • отзывов: 1 308 Личная консультация

    Мы рады За Вас))

    Юридическая компания "ГБЭС" - все виды юридических услуг. тел. (495) 963-44-53, (929) 965-40-33, www.gbes.ru 10000руб.\мес - физ. лицо - неогранич
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В 2013 году я заключила договор об участии в строительстве многоэтажного дома. Покупали квартиру за 1700000 руб, из них
читать ответы (1)
Пишем Вам из г. Казани. В 2001 году мы заключили договор долевого участия в строительстве 77-квартирного дома, была
читать ответы (1)
В 2009 году я заключил договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома с ЗАО «ОКСТРОЙ». Согласно тексту
читать ответы (1)
В декабре прошлого года я заключила договор долевого участия в строительстве много квартирного дома, квартиру купила в
читать ответы (1)
- в ноябре 2011 года я заключил договор долевого участия (строящийся дом, на тот момент просто строительное пятно) - в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение