Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как проще временно зарегестрировать родителей у себя (они продали квартиру и обязаны выписаться)

Родители продали квартиру, и покупают новую в строящемся доме, и им необходимо выписаться (сняться с регистрационного учета) и временно зарегистрироваться у меня (я собственник), проживать временно будут у меня. Нужно ли согласие супруги? На какой срок возможна временная регистрация? Как проще это сделать? Нужно ли идти в УФМНС района (родители и я зарегистрированы в разных районах города). Говорят что это сейчас можно сделать на почте... Спасибо.

Анатолий, г. Челябинск
Анатолий Россия, г. Челябинск
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 10:09
номер вопроса №2030934
прочитан 63 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Анатолий !

    Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются в нашем родном государстве следующими нормативными актами:

    1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

    2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

    Если Вы прочитаете внимательно указанные Правила, то у Вас, надеюсь, не будет больше никаких вопросов с регистрацией своих родителей в своей квартире.

    Если Вы единственный собственник своей квартиры, то согласие Вашей супруги на вселение Ваших родителей в Вашу квартиру и также их регистрация ПО МЕСТУ

    ЖИТЕЛЬСТВА (это постоянная регистрация) в этом случае не тербуется.

    На всякий случай Вам надо ознакомитья и с Кодексом РФ "Об административных правонарушениях", что бы уберечь и родителей от административного штрафа на основании статьи 19.15 этого Кодекса в размере 1500 руб. - 2500 руб. и себя в

    размере 2000 руб. до 2500 руб.

    И конечно в этом случае Вам будут выставлять квитанции за коммунальные услуги с учетом Ваших родителей.

    И выселить их из своей квартиры потом Вы не сможете без их согласия даже в судебном порядке, если просто дадите своё согласие на их регистрацию с своей квартире, не застрохававшись на всякий случай от дальнейших проблем.

    Удачи Вам.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    22.11.2012 10:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Продал квартиру и покупаю новую через месяц это время буду без прописки и сколько можно жить без прописке после сделки, спасибо.
читать ответы (1)
Мать продала квартиру и купила новую в строящемся доме. Пока дом строится, прописала её у себя. Могу ли я её выписать без её согласия
читать ответы (1)
Продаю квартиру и покупаю новую, хочу воспользоваться налоговым вычетом, знаю, что нужно работать по трудовой, а имеет ли значение, что на момент сделки, работаю по трудовой только 2 месяца.
читать ответы (1)
Собираемся продать квартиру и купить новое жилье. Для продажи квартиры необходимо выписать ребенка (1,5 лет)
читать ответы (1)
Я продаю квартиру и покупаю новую в строящемся доме, сдача дома в следующем году. Нас в семье 3 человека. Обязательно ли нам где то прописываться на этот период - 10 месяцев?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение