Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужно ли менять водительское удостоверение?

Татьяна, г. Энгельс
Татьяна Россия, г. Энгельс
22.11.2012 в 10:19
номер вопроса №2030959
прочитан 150 раз
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    22.11.2012 10:24
    отзывов: 9 948 Личная консультация

    Татьяна, не обязательно Вам менять права в связи со сменой своей фамилии и паспорта. Водительское удостоверение меняется по истечении его срока.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Энгельс
    22.11.2012 10:28
    отзывов: 82 Личная консультация

    Здраствуйте Татьяна

    Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются (ст. 28 Федерального закона от 10.12.95 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"):

    - истечение установленного срока действия водительского удостоверения;

    - ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтверждённое медицинским заключением;

    - лишение права на управление транспортными средствами.

    Следовательно, при смене фамилии замена водительского удостоверения вроде бы не столь уж и обязательна, достаточно иметь при себе документ, подтверждающий изменение фамилии. Но в этом случае при довольно частом использовании автомобиля вполне возможно возникновение определённых трудностей. Исходя из этого водительские права поменять всё же следует.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, если у меня суд проходил в другом городе, сейчас я подаю иск. мне нужно будет туда ехать или суд будет проходить
читать ответы (1)
У меня изъяли водительское удостоверения за езду без гос номеров и выдали временные права. До суда мне написала протокол
читать ответы (1)
У меня просрочена водительская удостоверения уже 3 года назад. И утерял карточку. Как можно восстановить карточку чтобы
читать ответы (1)
У меня просрочены водительские права 4 года. Как мне их восстановить и нужно ли мне опять сдавать правила?
читать ответы (1)
У меня в правах указана девичья фамилия (в паспорте - другая). Имею ли я право передвигаться на автомобиле по территории
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение