Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 133 628
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Виктория, г. Чита
Виктория
22.11.2012 в 10:22
Россия, г. Чита | Вопросов: 1

2 юр. лица заключили договор купли-продажи техники, продавец получил деньги, но тавр не отдал. Можно ли вернуть деньги?

Два ООО заключили договор купли-продажи техники. Покупатель перевел деньги на счет продавца вовремя. Прошло 4 года, но товар покупатель не получил. За это время покупатель пытался забрать технику, но не смог, т. к. она неисправна. Продавец сейчас не хочет отдавать ни технику, ни деньги. С письменными претензиями мы к продавцу не обращались, все только устно. Продавец говорит, что прошло 3 года и мы ничего не сможем вернуть, технику он поставил на баланс своей фирмы, а деньги в чистую прибыль, потому что мы 3 года не давали о себе знать, но деньги немалые почти 2 млн. рублей. Хотим обратиться в арбитраж. Неужели у нас нет шансов?

номер вопроса №2030962
прочитан 98 раз
2 юр. лица заключили договор купли-продажи техники, продавец получил деньги, но тавр не отдал. Можно ли вернуть деньги? Теги: Срок исковой давности три года, Гражданский кодекс РФ, Срок исковой давности, Обычаи делового оборота, Течение срока давности, Течение срока,

3 ответa на вопрос по теме "ООО заключило договор"

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 336 | ответов: 42 632

    Уважаемая Виктория, г.Чита !

    Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

    Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 22.11.2012г

    10:26 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Спасибо за ответ! Но все же неясно. Общий срок исковой давности в нашем случае не важен?
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 336 | ответов: 42 632

    Уважаемая Виктория, г.Чита !

    На данную категорию дел распространяется срок исковой давности ТРИ года.

    Но для этого необходимо более подробно знакомиться с вашими документами.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 22.11.2012г

    10:57 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
  • Фирма Юридическая фирма "Матч Пойнт"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 13 | ответов: 32

    Неужели за 3 года не было НИ ОДНОГО документа по данному вопросу?! За оборудование на 2 млн.руб.?!

    Ищите как следует, должен быть хоть один документ, хоть письмо, хоть претензия, любой, чтобы можно было прервать течение срока давности. Иначе плохи дела.

    А вообще надо бы документ юристу показать, может он у вас как незаключенный, тогда увы.

    Надо понять, когда они его на баланс поставили.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы