Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 786
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Лена, г. Санкт-Петербург
Лена
22.11.2012 в 10:25
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Квартира приобретена по договору долевого участия до брака

Мною до брака по договору долевого участия была приобретена квартира. Уже в браке, после обмера перед сдачей квартиры, было установлено, что площадь квартиры на 1.5 м кв больше, чем по договору и была произведена доплата. Т. е. доплата за 1.5 м кв была произведена, соответственно, в браке. После развода бывший муж претендует на 1/2 от этих 1.5 м кв. Отсюда вопрос, какая минимальная жилая площадь может подлежать раделу? Может ли он претендовать на 1/2 от 1.5 м кв?

номер вопроса №2030971
прочитан 36 раз
Квартира приобретена по договору долевого участия до брака Теги: Иск о признании права, Подать встречный иск, Подал иск о признании, Перевод прав покупателя, Невозможность совместного проживания, Денежные средства,

3 ответa на вопрос по теме "Договор долевого участия"

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 336 | ответов: 42 631

    Уважаемая Лена, г.Санкт-Петербург !

    В данном случае Разделу между супругами подлежат денежные средства, израсходованные из Семейного бюджета.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 22.11.2012г

    10:32 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
  • Адвокат Потапов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 701 | ответов: 1 965

    Размер минимальной площади законом не предусмотрен, но в данном случае, исходя из размера доли, претензия бывшего должна быть удовлетворена путём выплаты компенсации.

    Есть вопросы, звоните - Тел.: 9434336-бесплатная консультация.
    Ведение дел любой сложности в суде. м. Нарвская, м. Озерки. www.spbsud.ru
  • Адвокат Кряченкова Нина Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 533 | ответов: 7 523

    Уважаемая Лена!

    Законом не определена минимальная доля.

    Если ваш муж подаст иск о признании права на долю в жилой площади ( супружескую долю), вы должны подать встречный иск о переводе прав покупателя этой доли на себя, ввиду ее малой доли и невозможности совместного проживания в одной квартире разведенных супругов.

    Очень жаль, что вы не указали какая эта квартира ( однокомнатная,двухкомнатная).

    Если квартира двухкомнатная и у вашего мужа, кроме это площади не другого жилья, то суд может не согласиться лишить его права проживания в вашей квартире.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы