Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли считать, что он скрылся с места ДТП?

На платной парковке сосед ударил мою машину дверкой, вину признал, а оплатить ремонт отказался и уехал. Можно ли считать, что он скрылся с места ДТП? Если да, то какое наказание ему будет? Спасибо.

Пользователь портала www.kolesa.ru, г. Санкт-Петербург
Пользователь портала www.kolesa.ru Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 10:45
номер вопроса №2031021
прочитан 88 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • КоАП РФ гласит:

    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

    1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

    (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    (часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 10:47
  • Если вы он уехал один, а вы вызвали ГАИ, то со стороны вашего соседа это квалифицируется как оставление места ДТП, за что грозит лишение водительского удостоверения, если вы тоже уехали и ничего не оформили, то вам грозит тоже самое.

    22.11.2012 10:49
  • Здравствуйте.

    К сожалению, коллеги не правы.

    Это не является оставлением места ДТП, поскольку описанное событие не является ДТП, согласно п.1.2 ПДД РФ ДТП - это событие, возникшее в процессе движения по дороге ТС и пр...

    Если при открытии двери ТС произошел удар, то это повреждение никак не связано с движением ТС, поэтому это не может быть признано ДТП.

    С уважением Олег Шитиков.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 13:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Позвонили из ГИБДД и сказали что я скрылся с места ДТП, я ни о каком дтп не знаю, на машине езжу только я, осмотрел свою машину, вмятин и царапин нет
читать ответы (1)
Возможно ли доказать факт наличия ДТП, если на машине т виновника (он скрылся с места ДТП) НЕТ НИКАКИХ следов столкновения?
читать ответы (1)
Меня обвиняют в том что я скрылся с места ДТП (выезжая с парковки поцарапал чужую машину нанеся несколько царапин)
читать ответы (1)
На супругу написали заявление, что она скрылась с места ДТП. Вроде при выезде со стоянки торгового центра зацепила какой-то Мерседес
читать ответы (1)
У меня квам такой вопрос, произошло дтп и я уехал с места проишествия. У меня идёт ч.2 ст 12.27,дтп совершено с машиной, возможно ли примерение на суде?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение