Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Законно ли увольнение без жилья

Уволен в 2009 г., выслуга почти 30 лет, работаю где служил и проживаю в общежитии части вместо уволившего офицера-но прописан по другому общежитию части которого нет, документы на жильё служебное и жду постоянное-оформлены, при оформлении документов-общежитие оказывается=служебное, и ничем не мотивируя просят выселится-ты гражданский, живи где хочеш. ?-могу ли жить в данном жилье, до получения постоянного жилья.

Альбинас Касто, г. Балтийск
Альбинас Касто Россия, г. Балтийск
Рейтинг:  0 0 место
11.12.2012 в 14:35
vip  номер вопроса №2031022
прочитан 66 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Живите в этом общежитии. Выселение может быть произведено только по решению суда. Не факт, что это у них получится.

    Увольнять без жилья не имеют права. Видимо Вы согласились с таким увольнением.

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    11.12.2012 15:05
  • В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом, федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    Согласно статье 93 Жилищного кодекса РФ, служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

    Как установлено ч. 1 ст. 103 Жилищного кодекса РФ, в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

    В соответствии со ст. 104 Жилищного кодекса РФ, служебные жилые помещения предоставляются в виде отдельной квартиры, жилого помещения, при этом договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы, а увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

    Вы уже не живете там, где зарегистрированы, поэтому ответ- нет.

    Но вы не лишены права на обращение в суд о предоставлении жилья.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.12.2012 15:27
  • Выселение возможно только через суд. Просьбы можно и не выполнять"

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.12.2012 16:23
  • В судебном порядке выселить могут.

    11.12.2012 17:06

Похожие вопросы

В 2009 г мой брат был осужден по статья 105 часть 1 статья 30 часть 3 на 6,5 лет, отбывает наказание в колонии строгого режима
читать ответы (1)
Моего парня посадили в 2009 г. осудили по статьям 161 часть 2,и по статье 162 часть 2,сроком на 6 лет, в калонии общего режима, попадают эти статьи по амнистию, спасибо.
читать ответы (1)
В 2009 г. дедушка, подарил мне жилой дом в котором проживали еще 4 челокека кроме меня и дедушки, в договоре дарения они остались проживать..
читать ответы (1)
Я, майор запаса. Уволен по ОШМ в 2009 году, выслуга составляет 18 лет и 3 месяца. Получаю пособие в размере 49% от оклада (на 2009 г) ежемесячно
читать ответы (1)
В 2009 г. был оформлен договор дарения в пользу родителей по 1/4 части долей. В 2013 г. родители решили оформить в собственность земельный участок для эксплуатации изолирванной части жилого дома.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение