Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли заключение дополнительного соглашения

Мария, г. Мценск
Мария Россия, г. Мценск
22.11.2012 в 10:52

По итогам проведения торгов заключен контракт на выполнение работ. В ходе исполнения работ, подрядчик выявил, что необходимо увеличить количество материалов для выполнения работ. Вопрос - может ли заказчик по согласованию с подрядчиком заключить доп. соглашение об увеличении цены контракта в связи с увеличением количества используемых материалов, необходимых для выполнения работ.

номер вопроса №2031037
прочитан 820 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    22.11.2012 11:01
    отзывов: 8

    п.5 ст. 709 ГК РФ:

    Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

    Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

    Определенного рода сложности возникают, если бюджетное финансирование заказчика, там согласований много может быть, тогда трудно доп соглашение сделать.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    22.11.2012 15:32
    отзывов: 13 Личная консультация

    Если цена твердая, то тут вопрос.

    см. в ГК РФ. - Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов. При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены,

    Если из АД не было возможности оценить соответствие объема работ и цены, то вариант возможен.

    Если у вас стройподряд, то снов см. в ГК РФ.

    "Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

    При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

    4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.

    5. При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам".

    Мораль. для точного ответа необходимо видеть документы и получить ряд разъяснений.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Заключен контракт на ремонт группы в детсаду. В процессе работы возникла необходимость заменить одни виды работ другими
читать ответы (1)
Мы являемся Заказчиком. Нами по результатам аукциона был заключен контракт на выполнение ремонтных работ. Сроки выполнения
читать ответы (1)
Был заключен контракт на выполнение работ (от 26.08.2010). В связи с задержкой работ подписываем 03.12.2010-соглашение о
читать ответы (1)
Вопрос такой: По итогам ОАЭ был заключен ГПД на выполнение кап. ремонта. Изначально нами (заказчиком) в смете были допущенны
читать ответы (1)
Заключен контракт на выполнение строительных/ремонтных работ (гос. заказ). Приложения к контракту: 1.Смета;2. График работ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение