Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что эта за справка и зачем она,

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
22.11.2012 в 10:53

Подскажите, при оформлении сделки купли-продажи, нужна справка о согласии супруга. .. Что эта за справка и зачем она, если муж не имеет к этим сделкам никакого отношения?

номер вопроса №2031042
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • отзывов: 1 308 Личная консультация

    Как это не имеет?! А денежку Вы платите по сделке из совместно нажитого имущества вообще-то.

    Поэтому все сделки априори 50\50 с мужем.

    А справка нужна для того, что он согласен семейный бюджет потратить на приобретение чего - либо, или наоборот, на продажу совместно нажитого.

    Юридическая компания "ГБЭС" - все виды юридических услуг. тел. (495) 963-44-53, (929) 965-40-33, www.gbes.ru 10000руб.\мес - физ. лицо - неогранич
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 10:56
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Ольга! Необходима не справка, а нотариально заверенное согласие мужа, при условии однако если сделка направлена на отчуждение совместно нажитого недвижимого имущества.

    СК РФ

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При совершении сделки купли продажи дома нужно ли согласие супругов на продажу и на покупку? Дом построен когда супруги
читать ответы (1)
Нужны ли при оформлении сделки купли-продажи земельного участка нотариально заверенные согласия супруги продавца и супруги
читать ответы (1)
Моему ребенку 9 месяцев и муж хочет подавать на развод. Может ли он это сделать? Я не хочу развод! Какой максимальный срок
читать ответы (1)
Моему ребенку 9 месяцев и муж хочет подавать на развод. Может ли он это сделать? Я не хочу развод! Какой максимальный срок
читать ответы (1)
Нужна ли выписка из домовой книги на часть дома при оформлении сделки купли-продажи, если это вновь образовавшаяся
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение