Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как быть если ещё не получен исполнительный лист, а уже получено постановление о наложении исполнительного сбора за

Мария, г. Барнаул
Мария Россия, г. Барнаул
22.11.2012 в 10:57

Суд вынес решение по гражданскому споры выплатить мужу 121000 рублей в пользу истца. Ждали исполнительный лист. Были готовы к выплатам. Но исполнительный документ так и не пришол, а получили сразу постановление судебного пристава-исполнителя, в котором указано, что т.к. муж не исполнил свои обязательства в срок, наложен исполнительный сбор. Как так может быть, если нет никакого исполнительного документа? Что делать в этой ситуации?

Спасибо большое.

С уважением, Мария.

номер вопроса №2031052
прочитан 113 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    22.11.2012 11:35
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Уважаемая Мария !

    Вашему мужу следует ознакомиться с Федеральным законом РФ № 29-ФЗ "Об исполнительном производстве" или получить у юриста подробную юридическую консультацию по этому вопросу, сообщив ему все подробности по данному делу.

    Судебный пристав-исполнитель согласно указанного Закона при получении от Истца исполнительного листа обязан был в течение 3-х суток возбудить Исполнительное производство и выслать в адрес истца и ответчика копии Постановления с требованием от ответчика в течение 5 дней погасить задолженность истцу.

    Исполнительный лист при возбуждении исполнительного производства хранится в материалах исполнительного дела и никуда не высылается. За утерю исполнительного листа предусмотрена ответственность, в т.ч. уголовная.

    Указанное постановление этого судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора 7% Ваш муж вправе обжаловать в суд в течение сроков, установленных указанным Законом. Если это постановление не будет обжаловано, то оно также будет уже являться в дальнейшем таким же исполнительным документом, на основании которого судебный пристав-исполнитель сможет взыскать денежки с любого счета Вашего мужа и даже Вашего счета в любом банке.

    7% от суммы долга 121 000 руб. это будет = 8 470 руб.

    Из этих взысканных сумм судебные приставы-исполнители получают премии, так что они очень заинтересованы законными и полузаконными способами получить с должников исполнительский сбор 7%.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Мария Россия, г. Барнаул
    22.11.2012 в 10:57
    Уважаемый, Валерий Иванович, спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Суд вынесе решение по гражданскому делу (раздел имущества нажитого супругами в совместном браке). Вместе с исковым заявления
читать ответы (1)
Мировой суд вынес решение о взыскании расходов на госпошлину с ответчика в пользу истца. Но истец (управляющая компания
читать ответы (1)
Суд вынес решение по гражданскому иску не в мою пользу. Решение основано на свидетельских показаниях, что у меня в квартире
читать ответы (1)
В связи с аварией, суд вынес решение о взыскании с меня 53 000 рублей в пользу истца. Я плачу ежемесячно по 1000 рублей.
читать ответы (1)
Суд вынес решение по гражданскому делу в пользу одного наследника, /дочь наследодателя/в связи с тем, что второй наследник
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение