Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

По какой статье совершеннолетнему ребенку инвалиду 2й группы можно подать на алименты.

По какой статье совершеннолетнему ребенку инвалиду 2 й группы можно подать на алименты.

Heckfy, г. Краснокаменск
Heckfy Россия, г. Краснокаменск
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 11:16
номер вопроса №2031098
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • СК РФ

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 11:19
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой размер пенсии для инвалидов 2 й группы 2 й степени. Увеличилась ли пенсия с января.
читать ответы (1)
Какие льготы у пенсионера, инвалида 2-й группы по коммунальным услугам! ЖКХ перечень!
читать ответы (1)
Какие документы должен представить инвалид 2-й группы, чтобы получить льготу по оплате электроэнергии? Геннадий.
читать ответы (1)
Инвалид 2-й группы имеет льготы на госпошлину в регистрацинной палате при оформлении права собственности на гараж.
читать ответы (1)
Инвалидом 2-й группы было подано заявление о предоставлении земельного участка под строительство без проведения аукциона
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение