Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли оформить продажу квартиры без свидетельства о государственной регистрации? Есть договор приватизации и технический

Владимир Павлович, г. Моздок
22.11.2012 в 11:25
номер вопроса №2031117
прочитан 865 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    22.11.2012 13:48
    отзывов: 32 787 Личная консультация

    Если в собственности находилось до вступления в силу закона - можно.

    Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

    "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    "Статья 6. Признание ранее возникших прав

    1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

    Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

    2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

    Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

    Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

    В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

    3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
    22.11.2012 в 11:25
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я купила квартиру. Свидетельство о государственной регистрации права собственности с 24 февраля 2014 года. Согласно договору
читать ответы (1)
Нужна копия договора купли продажи, если в свидетельстве о государственной регистрации права говор купли продажи прописан
читать ответы (1)
Можно ли получить в реестре оригинал свидетельства о государственной регистрации права (доля в праве) по своему паспорту
читать ответы (1)
Квартира имеет свидетельство о государственной регистрации права - Квартира в незавершенном строительством объекте. Это
читать ответы (1)
Можно ли оформить продажу квартиры без свидетельства о государственной регистрации? Есть есть договор купли-продажи, дом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение