Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я с ЖКХ не заключила договор, на руках старый ордер ,теперь не могу прописать внучку, ?требуют перезаключить договор и

Людмила, г. Гаджиево
Людмила Россия, г. Гаджиево
22.11.2012 в 11:34

Я с ЖКХ не заключила договор, на руках старый ордер, теперь не могу прописать внучку, проживаю в гарнизоне Мурманской обл.

номер вопроса №2031131
прочитан 49 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    22.11.2012 11:44
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Людмила, Вы и не сможете прописать свою внучку в жилое помещение, где Вы проживаете. В России прописку в жилых помещениях отменили давно почти сразу после распада СССР. Так что с 1993 года Законом РФ по всей России был принят регистрационный учет граждан РФ в квартирах по месту их жительства и по месту их пребывания.

    Если Вы зарегистрированы в жилом помещении, если Вашей внучке больше 14 лет,

    то Вы сможете вселить её в эту квартиру, а занчит и зарегистрировать на основании

    статьи 70 Жилищного кодекса РФ, если квартира не собственная, или на основании статей 30, 31 Жилищного кодекса, если квартира собственная.

    И договор с ЖКХ тут не при чем...

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    1. Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и НАЙМОДАТЕЛЯ - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

    Почитайте внимательно статью 70 Жилищного кодекса, если квартира у Вас не собственная.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Гаджиево
    22.11.2012 в 11:34
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Узнал что я состою в НПФ Согласие но я с ними не заключал договор и вообще первый раз о них слышу что сделать можно ли их
читать ответы (1)
Я с организацией еженедельно заключал договор на уборку помещений. По истечении 6 месяцев работы я обратился к руководству
читать ответы (1)
Я генеральный директор ООО, заключаю договор на оказания услуг с горничной ею, могу ли я в договоре указать, что налог
читать ответы (1)
Я (ООО) заключила договор на посреднические услуги, Заказчик теперь хочет признать договор недействительным на том основании
читать ответы (1)
Почему с владельцами не заключают договора на проведение кап. ремонта, прежде чем требовать оплату.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение