|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
8149
юристов
234513
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила, г. Нальчик
Людмила
22.11.2012 в 11:33
Россия, г. Нальчик | Вопросов: 10
Тема вопроса: Порядок применения дисциплинарных взысканий

Ошибки в документах - Людмила, г. Нальчик

Я работала с 2008 по 2010 г. инспектором отдела кадров. На данный период я работаю зав. канцелярией. В 2012 г. один из сотрудников подал в трудовую инспекцию по вопросу выговора на сегодняшнего кадровика. Там выяснилась ошибка в документе моя за 2009 г. и кадровик мне говорит что выговор получишь. Имеют ли право по истечении срока и то что я уже не работаю в кадрах давать мне взыскание?

номер вопроса №2031150
прочитан 20 раз
Теги: Порядок применения дисциплинарных взысканий, Дисциплинарное взыскание применяется не позднее, Дисциплинарное взыскание применяется,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Малых Андрей Аркадьевич на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 261 | ответов: 110 196

    Незаконно.

    ТК РФ.

    "Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу".

    А.Малых
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ! ЛЮДМИЛА

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы