Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как взыскать материальный ущерб за порчу имущества?

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
22.11.2012 в 11:34

Мой бывший парень 3 недели не отдавал мне авто (я собственник, машину приобретала за свои деньги), пришлось забрать ключи и документы силой. Но машина в неисправном состоянии (внешних повреждений нет, не заводится), сколько обойдется ремонт я не знаю, и подлежит ли ремонту тоже не известно. Он утверждает, что он ее убил и она больше никогда не будет ездить. (Сейчас авто стоит в его дворе) Как взыскать с него материальный ущерб за порчу имущества? И возможно ли это?

номер вопроса №2031155
прочитан 876 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 11:35
    отзывов: 540 Личная консультация

    Если докажете, что он виновное лицо, возможно.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 11:38
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Анна! Взыскать ущерб можно в судебном порядке.

    Учитывайте-

    По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

    Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.

    Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт причинения вреда, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой бывший парень 3 недели не отдавал мне авто (я собственник, машину приобретала за свои деньги), пришлось забрать ключи
читать ответы (1)
Пристав предлагает забрать ключи от квартиры у моей бывшей жены, придя к ней домой. А я знаю, что будет провокация драки
читать ответы (1)
Скажите, я преобрел слуховой аппарат за свои деньги написал заявление и сдал документы в фонд социального срахования в
читать ответы (1)
Я могу купить квартиру за свои деньги, а потом чтобы ПФР вернул мне, а не продавцу по материнскому капиталу 452 т.р.?
читать ответы (1)
Каким документом можно оформить парковочное место в ТСЖ, сделанное за свои деньги и согласованное с управление тсж.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение