Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Приватизация квартиры после смерти собственника

В квартире зарегистрированы мать и сын. Мать приватизирует квартиру на себя (есть отказ сына от приватизации). Какие правовые последствия отказа сына и может ли он получить в собственность квартиру после смерти матери? Спасибо.

Лариса лариса Лариса, г. Москва
Лариса лариса Лариса Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 11:41
номер вопроса №2031156
прочитан 336 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Он может получить квартиру в собственость если мать приватизирует квартиру на себя, а он как наследник первой очереди по закону примет наследство.

    Адвокат Россия, г. Новокузнецк
    22.11.2012 11:42
    22.11.2012 в 12:06
    Спасибо за ответ!
  • Лариса, здравствуйте! Так как сын дает согласие на приватизацию, а сам не будет принимать в ней участие, он сохраняет право бессрочного пользования этой квартирой. И при переходе права собственности тоже.

    Если на момент смерти мамы квартира будет находиться в ее собственности, если она не совершит завещание НЕ в пользу указанного сына, то сын будет наследовать эту квартиру или долю в праве на нее (в случае, если будут еще наследники первой очереди) по закону.

    Если мама совершит завещание НЕ в пользу указанного сына, то сын будет иметь право на обязательную долю в наследстве в случае, если на день открытия наследства достигнет возраста 60 лет, либо ему будет установлена инвалидность любой группы.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    22.11.2012 11:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В квартире зарегистрированы мать, отец, сын. Сын давно не живет и не появляется в квартире. Как оформить приватизацию без него?
читать ответы (1)
В квартире прописаны мать и дочь. Приватизирована квартира на мать. Как скоро после смерти матери дочь может получить право собственности на квартиру, если других наследников никаких нет?
читать ответы (1)
В квартире зарегистрированы мать и сын. Квартира приватизирована на мать. Какие налоги и в каком обьеме надо заплатить сыну при приеме квартиры в наследство?
читать ответы (1)
В квартире прописаны мать и сын как сыну приватизировать на себя если мать сумасшедшая.
читать ответы (1)
В квартире проживают мать и сын оба в ней прописаны. Квартира полностью собственность сына, которую для него купил отец. Проживают там они уже 15 лет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение