Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вычтут ли отпускные перед дикретом, из декретных?

Вероника, г. Москва
Вероника Россия, г. Москва
22.11.2012 в 11:44

Хочу взять в начале декабря отпуск, а в декрет ухожу с 1 го января. Повлияет ли отпуск на дикретные.

номер вопроса №2031178
прочитан 117 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    22.11.2012 11:45
    отзывов: 12 010 Личная консультация

    декретны е расчитываются по средней зарплате, и значит никак не повляет - отдыхайте.

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    22.11.2012 11:55
    отзывов: 9 970 Личная консультация

    Уважаемая Вероника !

    Согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

    Согласно статьи 260 ТК ПЕРЕД отпуском по беременности и родам ИЛИ непосредственно после него ЛИБО по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    Так что это Ваше законное право перед отпуском по беременности и родам взять ежегодный оплачиваемый отпуск на основании статьи 260 ТК, но надо подсчитать так начало этого отпуска, что бы он не наложился на "декретный отпуск".

    С финансовой стороны конечно выгоднее до начала отпуска по беременности и родам по возможности работать и получать заработную плату. Но это Вам решать.

    Вам не помешает также знакомство с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в котором все четко расписано по поводу порядка назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С 1-го апреля я официально устроился на работу в строительную к-нию. Сегодня позвонил шеф и сказал, что по ряду обстоятельств
читать ответы (1)
Хочу взять кредит с поручителем и под залог птс. банк требует птс. имеет ли он на это право? На что обратить внимание в
читать ответы (1)
Я хочу взять в аренду землю которая прилегает к моему дому с торца. По запросу по функциональному назначению земли мне
читать ответы (1)
С 1-го января 2015 года 13 %-ный налог с продажи недвижимости будут платить, если квартира (дом) в собственности менее
читать ответы (1)
Хочу восстановиться в колледже в перми, прошло 6 лет, ушла с 3 го курса. Говорят, что нельзя, в течение 5 лет только можно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение