Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сроки постановки печати о разводе при замене паспорта

Лариса, г. Самара
Лариса Россия, г. Самара
22.11.2012 в 11:50

В 45 лет я буду менять паспорт. Поставят ли мне печать о разводе - прошло 16 лет, бывший супруг скончался (справки у меня нет). в настоящем паспорте нет печати. Уточните сроки необходимости постановки печати о разводе.

номер вопроса №2031190
прочитан 307 раз
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    22.11.2012 12:15
    отзывов: 9 949 Личная консультация

    Уважаемая Лариса !

    Если Вы решите сменить Фамилию свою на "девичью", то Вам придется менять свой паспорт в порядке и в сроки, установленные Положением о Паспорте гражданина РФ, .

    Пунктом 7 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года, установлен срок действия паспорта гражданина:

    - от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

    - от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

    - от 45 лет - бессрочно.

    По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

    Также согласно пункта 12 положения о Паспорте гражданина РФ замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

    - достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

    - изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества,

    изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

    - изменение пола;

    - непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа,

    повреждения или других причин;

    - обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

    Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Согласно пункта 13 Положения о паспорте гражданина РФ для замены паспорта гражданин представляет:

    - заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

    - паспорт, подлежащий замене;

    - две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

    - документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения

    основания для замены паспорта

    Согласно пункта 15 Положения о паспорте гражданина РФ документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не ПОЗДНЕЕ 30 ДНЕЙ после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

    Согласно пункта 5 Положения о паспорте гражданина РФ в паспорте производятся отметки:

    - о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

    - об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

    - о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

    - о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

    Согласно п.16 Положения о паспорте установлено, что в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

    В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы

    Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть

    привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15. Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.

    При замене Вам паспорта работники ФМС на основании Свидетельства о расторжении брака в новый Ваш паспорт поставят ШТАМП о расторжении брака. Закон - есть Закон !!!

    Если Вы хотите, что бы у Вас в паспорте не стоял ШТАМП о расторжении брака, то его (Закон) в некоторых случаях возможно и "обойти"... и в Вашем случае тоже.

    Вот об этом Вам может подробно разъяснить юрист по договоренности со ссылкой на действующее Законодательство РФ.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Лариса Россия, г. Самара
    22.11.2012 в 11:50
    Спасибо за полный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне исполнилось 45 лет, и нужно менять паспорт. Имея судебное решение о расторжении брака, я вовремя не поставила штамп
читать ответы (1)
Мне исполнилось 45 лет, я пришел менять паспорт в УФМС. Там мне сказали, что я опоздал со сроком и назначили штраф. Штраф
читать ответы (1)
Мне 20 лет я не меняла паспорт 1 месяц с половиной буду ли я платить штраф за то что не вовремя поменяла паспорт, если да
читать ответы (1)
В 45 лет мне нужно менять паспорт я обнаружила что у меня ошибка в отчестве Моисеевна вместо Мойсеевна в других докуменах
читать ответы (1)
В УФМС отказали в обмене паспорта (45 лет) Подала ксерокопии документов св-ва о браке и о разводе. Оригиналы в Германии
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение