Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как заставить соседку убирать за собой в МОП

Я снимаю комнату в коммуналке, все согласно ГК. вторую комнату соседи продали Хамке, так я ее теперь называю. Дама начала делать ремонт в своей комнате, на что она, безусловно, имеет право, но не убирает за собой строительную грязь и она разносится по всей квартире, пока меня нет дома, там находятся рабочие, вытирают ноги о коврик в ванной, пользуются моими средствами лично гигиены итд., я убираю за ними каждый день. Вопрос: могу я обязать ее убирать за собой строительный мусор каждый день и могу ли у входа в свою комнату установить видеокамеру, чтобы следить за рабочими, чтобы они ничего не украли и не испортили? Спасибо. С уважением, Анна.

Аня, г. Москва
Аня Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 12:15
номер вопроса №2031237
прочитан 1274 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    Согласно «Правилам содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 06.05.2011) должна производиться уборка и санитарно-гигиеническую очистка помещений общего пользования.

    Советую Вам обратиться к Участковому инспектору для составления Протокола об административном нарушении Вашей соседкой за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и привлечении ее к административной ответственности. Видеокамеру Вы можете установить, это будет подтверждением того безобразия, которое творит Ваша соседка.

    22.11.2012 23:20
    Аня Россия, г. Москва
    23.11.2012 в 10:29
    Любовь, вы классная! спасибо, что отозвались.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я приобрела комнату в коммуналке для сдачи в аренду, но соседи не разрешают квартирантам пользоваться душем. Что я могу сделать законно, чтобы квартиранты могли пользоваться душем.
читать ответы (1)
Я купила комнату в коммуналке, туалет душ, корридор на 5 комнат все в ужасном состоянии нужен ремонт. Кухня на 9 комнат, но она не работает так как нужен ремонт.
читать ответы (1)
Я собственник комнаты в коммуналке. Сосед вынуждает меня продать ему комнату, ссылаясь на то что подаст иск в суд на признание всех сделок с квартиро
читать ответы (1)
Я имею комнату в 2-хкомнатной квартире, собственник второй комнаты сейчас продает свою долю в квартире в обход меня
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Я снимаю комнату в коммуналке по договору, была затоплена квартира ниже этажом, причем явных потеков в ванной у нас нету
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение