Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли подать в суд?

После фото-сессии в одной из фото-студий, мои фото были выложены фотографом (без моего согласия) в социальных сетях. За фото-сессию я заплатил, но разрешения никакого не давал и ничего не подписывал.

Ярослав, г. Ульяновск
Ярослав Россия, г. Ульяновск
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 12:14
номер вопроса №2031238
прочитан 142 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

    Такое согласие НЕ требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    22.11.2012 12:42
    отредактирован
    22.11.2012 12:43
    Ярослав Россия, г. Ульяновск
    22.11.2012 в 12:52
    Спасибо за ответ! благодарю вас)
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В одном из магазинов большой спортивной сети были скидки на товары. В данном магазине также были вывешены таблички, содержащую информацию, что товар
читать ответы (1)
В гаражном кооперативе напротив ворот моего гаража соседний гаражный кооператив без моего согласия вкопал электрический столб и провёл электричество
читать ответы (1)
В 2006 г я работала в одной из частных фирм, хозяином которых был некий Мороз ВП. Мои документы: копия паспорта инд. код и трудовая книжка находились у него.
читать ответы (1)
В одном из журналов без моего согласия опубликовали мой портрет, снятый знакомым мне фотографом больше 2 лет назад
читать ответы (1)
В одной из социальных сетей мой бывший муж на моей странице порочит меня, пишет о фактах, которых не было на самом деле
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение