|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
5066
юрист
51478
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Химки
Наталья
22.11.2012 в 12:26
Россия, г. Химки | Вопросов: 8

Супружеская доля

Наследуется земельный участок 6 соток, наследников трое-супруга и двое сыновей умершего (сыновья взрослые), мать написала заявление на супружескую долю, но натариус сказал, что чтобы ее получить необходимо принести письменное согласие от сыновей, что они не против выделения матери супружеской доли. Так ли это? Т.к один из сыновей согласия не даст. Спасибо.

номер вопроса №2031260
прочитан 42 разa
Теги: Совместно нажитое имущество супругов, Земельный участок 6 соток, Свидетельство о праве собственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Наталья, здравствуйте! Нет, разрешение определение супружеской доли и выдачи на нее свидетельства о праве собственности (если, конечно, такое право у вдовы есть) не требуется.

    Если данный земельный участок был приобретен по возмездной сделке в период брака, то он является совместно нажитым имуществом супругов, и у вдовы есть право на супружескую долю. А в состав наследства умершего входит не весмь земельный участок, а 1/2 доли в праве на него.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы