Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Не дают выйти на работу после 1,5 лет отпуска по уходу,говорят нет вакансий и не обязаны давать работу до 3 лет ребенку.

Александра, г. Москва
Александра Россия, г. Москва
22.11.2012 в 12:38

У меня заканчивается отпуск по уходу до 1,5 лет. Моя компания реорганизована в другую, там мне предложили вакансию, которая мне не подошла. Сказали других нет, либо сидеть до 3 лет, либо уволиться по собственному желанию. Мол работодатель не обязан предоставлять работу до истечения 3-летнего периода отпуска по уходу за ребенком. Законно ли это и как поступить? Спасибо.

номер вопроса №2031293
прочитан 68 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    22.11.2012 12:47
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Александра, если ваш работодатель - юридическое лицо, где Вы работаете, не ликвидировано, то Вы имеете право согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ в любое время выйти на работу, в т.ч. на не полный рабочий день или на не полную рабочую неделю, уведомив своего работодателя письменно надлажащим образом о своем выходе на работу не менее, чем за 3 дня до выхода на работу.

    Работодатель в этом случае ОБЯЗАН Вам предоставить Вашу должность или работу, которые у Вас были до выхода в отпуск по уходу за ребенком.

    Если он Вам не предоставит прежнюю работу, то Вы можете смело сидеть на работе, вязать носки, читатьо романы и т.д., а работодатель ОБЯЗАН будет Вам платить средний заработок по прежней Вашей работе.

    Если организация, в которой Вы работали до выхода в отпуск по уходу за ребеноком, не ликвидировалась, то Вас вводят в заблуждение и не просто, а в наглую...

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С 21.11.2014 нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет, расчет был за 2012-2013 год. Общий доход был 90 тыс. Могу ли я выйти
читать ответы (1)
Я сейчас в отпуске по уходу до 1,5 лет. Ребенку исполнился год, мне предложили работу на 0,5 ставки в другую организацию
читать ответы (1)
Пожалуйста помогите разобраться в ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет через месяц ребенку исполняется
читать ответы (1)
Я, бабушка, сижу с ребенком в отпуске по уходу до 1,5 лет. Уходила в отпуск по уходу за ребенком с организации Центральная
читать ответы (1)
Завтра у меня заканчивается отпуск по уходу до 1,5 лет. через 1,5 месяца мне снова уходить в декрет. Обязана ли я выходить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение